Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Развертывание

🕛 06.01.2009, 04:35
Windows Vista является модернизированной операционной системой семейства Windows, которая обеспечивает существенное снижение стоимости и упрощение процессов развертывания и обновления настольных компьютеров. С помощью новых функций и средств развертывания Windows Vista ИТ-специалисты смогут быстро, легко и единообразно развертывать операционную систему и приложения на компьютерах пользователей. Кроме того, имеются и специальные функции для предварительного планирования, проверки совместимости приложений, анализа последствий миграции и проектирования среды настольных компьютеров.
Для успешного развертывания информационных технологий требуется тщательное планирование процесса развертывания и применение соответствующих средств во время самого развертывания. Набор средств Windows Vista помогает ИТспециалистам на вс ех этапах планирования, проектирования и развертывания образов настольных систем.
Новые возможности развертывания
Благодаря модернизации архитектуры и изменениям в составе ядра Windows Vista существенно расширены возможности в области развертывания операционной системы. В первую очередь нужно отметить следующее. Модульная структура. Операционная система Windows Vista имеет модульную структуру. Такой подход обеспечивает ряд преимуществ, включая возможность определенной настройки платформы, обслуживания индивидуальных компонентов и минимизации объема тестирования на этапе развертывания. Кроме того, языковые пакеты устанавливаются в качестве дополнительных компонентов, при этом для каждого из языков не требуется отдельный образ. Тем самым уменьшается количество образов, которые приходится поддерживать международным организациям.

Многоязыковой интерфейс пользователя (MUI) . Windows Vista Enterprise позволяет ИТ-специалистам создать один образ диска, содержащий интерфейс пользователя на всех языках. Пакеты MUI доступны только корпоративным пользователям Windows Vista Enterprise и Windows Vista Ultimate.
- Единый многоязыковой образ диска можно развертывать в любой стране мира на ПК любого типа (настольный, переносной, планшетный т. д.).
- Существенное снижение расходов за счет уменьшения количества обслуживаемых и развертываемых образов.

- Пользователь может выбирать для себя любой язык из числа установленных на ПК.
- Поддержка 36 языков. Формат образа на основе файлов.

Windows Vista распространяется в виде образов в новом аппаратно-независимом файловом формате WIM. Это означает, что для установки операционной системы на компьютерах разных типов компании достаточно одного образа. Кроме того, данный формат поддерживает хранение нескольких образов в одном файле, другими словами, в одном файле может быть несколько выпусков Windows Vista, и корпорация Майкрософт будет поставлять клиентам по всему миру одинаковый двоичный файл (отдельно для 32-разрядных и 64-разрядных архитектур). Значительное уменьшение размеров файла достигается за счет того, что формат WIM использует сжатие и единый образ. Дополнительным преимущес твом данного формата является возможность обслуживания образа, включая до б а влен и е и удаление дополнительных компонентов (например, исправлений и драйверов), в автономном режиме без загрузки настольного компьютера или создания нового образа. Это приводит к существенному сокращению количества поддерживаемых компанией образов. Развертывание без повреждения информации. Windows Vista поддерживает обновление с заменой предыдущих версий Windows.

Новая программа установки на основе образа и встроенные функции миграции позволяют при выполнении установки Windows Vista оставлять на жестком диске данные пользователей, а также файлы профилей и состояния системы. (Ранее при обновлении заменялись и редактировались параметры реестра и некоторые файлы.) Сначала устанавливается Windows Vista, а затем в новую операционную систему переносятся данные, параметры и приложения. Кроме того, ес ли на каком-либо этапе обновления до Windows Vista (вплоть до первого входа в систему) происходит сбой, то выполняется откат внесенных изменений и восстанавливается исходное состояние компьютера пользователя.
Файлы автоматической установки в формате XML. Удаленная и автоматическая установка Windows Vista осуществляется с помощью файлов автоматической ус тановки в формате XML . При этом в ходе всего процесса развертывания требуется только один файл автоматической ус тановки (в отличие от предыдущих версий Windows, использовавших несколько таких файлов, например Unattend.txt, Winbom.ini и Sysprep.inf).
Формат XML дает возможность автоматизировать больше этапов процесса проектирования и развертывания настольных систем. Например, благодаря унифицированному доступу к параметрам компонентов, специальные средства, такие как диспетчер установки Windows, могут создавать, обрабатывать и проверять законченные файлы автоматической установки. Это делает процесс установки более быстрым и управляемым, а также снижает вероятность возникновения ошибок. Среда предустановки Windows PE. Windows PE - это операционная система Win32 с минимальной конфигурацией, предназначенная для упрощения развертывания, тестирования, диагностики и во сс тан о вления в безопасной и гибкой среде. Многие средства развертывания разработаны на основе Windows PE. Совместимость и миграция приложений. Одной из самых больших проблем для организаций, выполняющих развертывание новой операционной системы на настольных компьютерах, является ос ущес твлении миграции приложений без их повреждения. Корпорации Майкрософт удалось добиться существенных успехов в обеспечении возможности миграции приложений в новую операционную систему Windows Vista и тестирования с меньшим количеством усилий. Здесь следует отметить поддержку виртуализации файлов и параметров реестра в режиме пользователя с ограниченным доступом, что позволяет более старым приложениям, которые выполняют запись в области, защищенные Windows Vista (например, в папку \Windows), и дальше работать без изменения, поскольку конечное место расположения становится виртуальным.

Установка с помощью сценариев. За счет расширенной поддержки командной строки и сценариев Windows Vista позволяет производить удаленное, автоматическое и повторяющееся развертывание.

Новые возможности развертывания - основные возможности Возможность Краткое описание Поддержка командной строки

Расширенная поддержка командной строки и сценариев в Windows Vista позволяет автоматизировать процесс развертывания. Комплексный набор средств развертывания Набор средств, которые помогут вам на этапах планирования, проектирования и развертывания. Базовая платформа для развертывания Windows PE - устойчивая базовая платформа для всех средств развертывания. Запустить Windows PE можно с жесткого диска, медианосителя, флэш-накопителя USB или по сети (среда удаленной загрузки, PXE). Целостность образ а Перед развертыванием образа Windows Vista выполняется проверка его целостности. Поддержка загрузки по сети Windows Vista поддерживает PXE как среду сетевой загрузки.

Развертывание в разделе любого размера
Благодаря отказу от образов на основе секторов развернуть Windows Vista можно в разделе любого размера. Восстановление Быстрое восстановление операционной системы с помощью стандартного образ а.

Файлы автоматической установки в формате XML
На всем протяжении процесса развертывания Windows Vista используются файлы автоматической установки в формате XML.
Средства развертывания

В состав Windows Vista входит комплексный набор средств и технологий, помогающих ИТ-специалистам осуществлять планирование, тестирование, компоновку и развертывание настольных систем в своих организациях. Средства предназначены для решения задач, стоящих перед ИТ-специалистами при планировании и развертывании настольных систем, и упорядочены по этапам жизненного цикла развертывания.
Планирование приложений и миграции

Средства планирования миграции помогают обеспечить надежную миграцию приложений и данных. Чтобы смягчить неудобства переходного периода и предотвратить снижение производительности труда, настольные системы пользователей должны быть настроены привычным для них образом. Миграция настольной системы предполагает аккуратное планирование, инвентаризацию всех имеющихся в среде приложений и их тщательное тестирование с целью выявления проблем, которые могут возникнуть в процессе миграции. Средства проверки совместимости приложений и планирования миграции, входящие в состав Windows Vista, описаны в таблице ниже.

Проектирование идеальной настольной системы

Windows Vista поддерживает создание эталонных или стандартных образов для установки на настольных компьютерах. Поскольку Windows Vista состоит из отдельных компонентов, диспетчер установки Windows может сформировать образ требуемой конфигурации путем создания файла автоматической установки, в котором наряду с обязательными указаны и дополнительные компоненты. Например, языковые пакеты являются дополнительными компонентами и устанавливаются по необходимости. ИТ-специалист может установить нужные приложения на базовом ПК, а затем создать его образ для распространения. На этом этапе используются такие средства, как диспетчер установки Windows и ImageX.
Осуществление развертывания

На этом этапе эталонный или стандартный образ развертывается удаленно или локально с помощью носителя или путем сетевой загрузки с настольного ПК. В Windows Vista реализован ряд средств для переноса пользовательских данных и параметров после установки операционной системы на настольном ПК. Windows Vista анализирует работу по проверке совместимости приложений, проделанную на этапе планирования, и на основе этой информации определяет приложения и данные, которые могут быть перемещены без осложнений. Средства развертывания - основные возможности Возможность Краткое описание Планирование приложений и миграции Интерфейсы API для независимых поставщиков ПО Пакет разработчика ПО (SDK) для Windows Vista содержит набор интерфейсов API для независимых поставщиков ПО.

Устранение несовместимостей

На основе проведенного анализа Windows Vista соз дает специальные базы данных совместимости и тестирует работоспособность исправлений.

Обработка аналитических отчетов

Отчеты содержат сведения о проблемах совместимос ти приложений и способах их устранения. Пользователь может самостоятельно корректировать эти сведения. Software Inventory Analyzer Это средство производит инвентаризацию всех приложений, которые установлены на настольных компьютерах компании, заносит сведения о них в централизованное хранилище и выполняет анализ по базе данных совместимос ти.
Проектирование идеальной настольной системы Настройка образов Создание образ а с требуемой конфигурацией путем добавления, обновления и удаления дополнительных компо н ен то в (включая языковые пакеты, драйверы и пакеты обновления). Создание образ а настольной системы Образ существующего ПК соз даетс я с целью архивации или для дальнейшего распространения. После помещения эталонного образа в дистрибутивный общий ресурс пользователи могут устанавливать его на своих компьютерах, а ИТ-специалис ты - вн едр я ть на настольных ПК. Независимость от слоя абстрагирования оборудования (HAL) Розничные версии Windows Vista могут быть независимы от слоя HAL. Обслуживание образа в автономном режиме Можно исправлять и обслуживать автономный образ, не создавая новый образ для распространения. Создание образов с помощью сценариев Создавать и редактировать образы можно с помощью специальных сценариев. Файлы автоматической установки Автоматизация процесса установки путем создания и редактирования файлов автоматической ус тан о вки в формате XML. Осуществление развертывания Установка важных обновлений Программа установки с помощью образа позволяет в момент установки добавлять важные обновления в стандартный образ.

Обновление с заменой
Настольные компьютеры пользователей можно обновлять с заменой (включая данные и параметры). Для этого используется метод полной переустановки (чистой ус тано вки) операционной сис темы, а существующие данные сохраняются локально или на общем сетевом ресурсе. Различные варианты загрузки Загрузка из сети (PXE), с компакт-диска, DVD-диска, жесткого диска или электронного диска . Поддержка сервера РХЕ Удаленная установка операционной сис темы с помощью среды РХЕ. Поддержка сценариев С помощью сценариев администратор может автоматизировать крупномасштабные проекты по развертыванию путем полной переустановки, установки или миграции. Безопасное развертывание в удаленном режиме ИТ-специалисты могут устанавливать новые настольные системы удаленно
Сценарии развертывания
Выбор сценария развертывания осуществляется в зависимости от особенностей среды заказчика или производителя вычислительной техники (OEMпартнера). Приведенные ниже примеры иллюстрируют некоторые новые во зможности Windows Vista, которые обеспечивают удешевление, упрощение и ускорение процесса развертывания.

Установка на новые компьютеры
1. Используя средства проектирования настольных систем, ИТ-специалист включает в образ Windows Vista нужные драйверы и дополнительные компоненты.
2. ИТ-специалист устанавливает на тестовом ПК образ операционной системы вместе с необходимыми для деятельности компании приложениями (такими как система Microsoft Office и межсетевой экран), а затем записывает образ на общий сетевой ресурс или съемный носитель (DVD-диск или компакт-диск).

3. Пользователь может установить Windows Vista с носителя или, нажав клавишу F12, выполнить загрузку по сети.
4. Пользователь отвечает на несколько вопросов, касающихся языка, на котором происходит ус тановка, и некоторых других предпочтений пользователя.

Обновление: полная переустановка
1. Выполняются первые два из указанных выше действий.

2. Пользователь ус танавливает Windows Vista локально со съемного носителя.
3. Вопросы пользователю не задаются. Настройка происходит путем миграции всех данных, параметров и приложений пользователя в новую настольную систему Windows Vista.

В большинстве случаев существующие данные перемещаются на общий сетевой ресурс, выполняется форматирование локального жесткого диска, а затем образ Windows Vista устанавливается на чистый жесткий диск. Данные и параметры пользователя переносятся обратно в новую настольную систему Windows Vista.

Развертывание с компьютера на компьютер: миграция
В корпоративном сценарии последовательность действий такая же, как и при обновлении, только данные переносятся со старого ПК, а операционная система устанавливается на новом ПК. Пользователю не нужно отвечать ни на какие вопросы. В домашнем сценарии пользователь устанавливает Windows Vista на новый компьютер, а затем перемещает на него данные и параметры напрямую со старого компьютера.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉