Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Работа в сети

🕛 05.01.2009, 13:11
В состав Windows Vista входят новые средства, которые упрощают настройку и эксплуатацию сети, а также повышают ее безопасность и надежность. Где бы ни использовалась Windows Vista - дома, на малом предприятии или в крупной организации, - она облегчает сетевое взаимодействие и позволяет сконцентрироваться на выполнении наиболее важных задач. Можно подключаться к корпоративной сети по беспроводному каналу, совместно использовать высокоскоростной доступ к Интернету и принтеры, копировать файлы с одного компьютера на другой и наслаждаться любимыми цифровыми развлечениями.
Центр управления сетями и общим доступом
Единый центр управления сетями и общим доступом Windows Vista позволяет полностью управлять работой в сети, включая проверку состояния подключения, просмотр графической схемы сети и устранение неполадок с подключением.
Центр управления сетями и общим доступом информирует пользователя о сети, к которой подключен компьютер, и проверяет возможность доступа к Интернету. Информация может быть представлена даже в графической форме - в виде так называемой карты сети, с помощью которой можно быстро определить состояние подключения к локальной сети и Интернету. Ес ли установленное компьютером подключение к Интернету разрывается, то на изображении можно найти это подключение, а затем с помощью средств диагностики определить причины и возможное решение проблемы. Подключение Windows Vista позволяет быстро и эффективно подключаться к сетям любых типов, включая локальные беспроводные сети, корпоративные сети - через виртуальную частную сеть (VPN) или службу удаленного доступа (RAS) - или коммутируемый доступ. Окно параметров подключения открывается одним щелчком мыши из меню «Пуск».
Улучшенная поддержка новейших протоколов безопасности беспроводной связи, в том числе WPA2, повышает безопасность передачи данных по беспроводным сетям. Чтобы не загромождать экран многочисленными всплывающими уведомлениями, на панели задач в правой нижней части экрана Windows Vista отображается один значок, который содержит информацию о доступности беспроводных сетей. Кроме того, с помощью Windows Vista можно легко создавать прямые беспроводные соединения между компьютерами для обмена данными или использования одноранговых приложений даже в том случае, если подключение к Интернету не установлено.
Сетевой проводник
После настройки сети данные на подключенных к ней компьютерах, ус тройс твах и принтерах можно просматривать точно так же, как папки на локальном ПК. Для выполнения этой задачи служит новый сетевой проводник Windows Vista. Он создает представление вс ех компьютеров, ус тройс тв и принтеров в составе сети и работает значительно быстрее и надежнее, чем компонент «Сетевое окружение» в Windows XP. Сетевой проводник показывает компьютеры и ус тройс тва, даже если они еще не полнос тью настроены для работы в сети. Он может использовать отдельные значки для различных устройств (ес ли это предусмотрено их производителями). Кроме того, можно непосредственно взаимодействовать с выбранными ус тройс твами, например, изменять параметры настройки или управлять воспроизведением музыки. Карта сети Если к сети проводным и беспроводным способом подключено несколько компьютеров и ус тройс тв, иногда бывает трудно понять, как они связаны между собой. Windows Vista содержит новый компонент «Карта сети», с помощью которого можно в графическом виде наглядно представить все компоненты сети и связи между ними. Это помогает оптимизировать производительность сети и облегчает обнаружение проблем.
Настройка сети
В Windows Vista настраивать сеть, состоящую из нескольких ПК и ус тройс тв (включ ая принтеры, музыкальные проигрыватели и игровые приставки), стало проще и быстрее. Мастер настройки сети автоматически определяет поддерживаемые сетевые устройства и создает безопасные подключения, не позволяющие злоумышленникам проникать в сеть. С помощью технологии Windows Connect Now можно записать параметры сети на портативный флэш-накопитель USB, чтобы в будущем легче и быстрее добавлять в сеть поддерживаемые ПК и устройства. Просто вставьте флэш-накопитель в USBпорт компьютера или ус тройс тва. Считывание данных и подготовка к подключению начинаются автоматически. Мастер настройки сети также позволяет организовать общий доступ к файлам и принтерам с любого компьютера сети для совместного использования документов, фотографий, музыкальных записей и других файлов.

Руководство по Windows Vista   Теги: Vista, Windows, Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉