Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Отгрузки нетбуков возросли на 160% в третьем квартале

🕛 11.12.2008, 14:24
На общем мрачноватом фоне современного рынка ПК все же есть яркое пятно, в виде не замедляющего свой взрывной рост сегмента миниатюрных мобильных компьютеров, за которыми закрепилось название нетбуков. Ряд интересных выводов и прогнозов относительно данного феномена привела в своем исследовании компания DisplaySearch. Согласно опубликованным данным, в 2007 г. объем рынка нетбуков оценивался миллионом проданных устройств, тогда как предварительная оценка этого показателя на текущий год - уже более чем 14 миллионов. Достаточно интересным выдался третий квартал, в котором рынок вырос на 160%, а компания Acer заняла на нем более 38%, оттеснив на вторую позицию прежнего лидера и родоначальника рынка, компанию Asustek Computer.

К настоящему времени почти все представители первой десятки поставщиков ПК, за исключением Apple, имеют в своей номенклатуре нетбуки. Аналитики объясняют успех подобных устройств сочетанием невысокой цены, производительности, достаточной для выполнения задач офисного типа, а также небольших размеров и веса, отвечающих возрастающим потребностям в устройствах с улучшенной мобильностью. Значительному распространению нетбуков способствовало также сотрудничество многих поставщиков с операторами мобильной связи, предлагающими устройства своим подписчикам по специальным ценам, аналогично практике, давно применяемой для мобильных телефонов.

Аналитики предсказывают сохранение значительных темпов роста рынка нетбуков по меньшей мере на ближайшие пять лет. Среди множества источников спроса специалисты выделяют индивидуальных и корпоративных пользователей, желающих приобрести меньший по размерам или второй ноутбук, а также новых пользователей на развивающихся рынках. Ожидается, что к 2011 г. доля нетбуков на общем рынке мобильных систем будет составлять около 16%.

Ноутбуки и нетбуки   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉