Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Тотальный бэкап без проблем

Acronis True Image Enterprise Server: инструмент для централизованного создания резервных копий и восстановления информации
🕛 28.08.2008, 15:48
Создание резервных копий и восстановление информации для одного компьютера не представляет особых проблем. В масштабах компании, при том разнообразии операционных систем и сервисов, а также физическом разнесении компьютеров друг от друга, организация бесперебойной работы требует уже комплексного подхода, что без специальных инструментов может превратиться в сущий кошмар. Использование Acronis True Image Enterprise Server позволит максимально автоматизировать процесс создания образов разделов, централизованно их хранить и быстро восстанавливать в случае необходимости.

Кратко о возможностях ATIES

Вкратце перечислю основные возможности ATIES (для полного описания всех возможностей понадобится как минимум половина журнала). Возможна работа со всеми популярными сегодня операционными системами Windows на ядре NT, кроме Windows XP Home Edition, что, впрочем, нельзя отнести к минусам в виду ориентированности последней исключительно на домашнего пользователя. Агент Acronis True Image может быть установлен на большинстве популярных дистрибутивах GNU/Linux. Поддерживаются следующие файловые системы: FAT, NTFS, ext2/3, ReiserFS и Reiser4, Linux swap, XFS и JFS. В остальных случаях может быть произведено посекторное копирование разделов. Система, построенная на ATIES, легко встраивается в существующую инфраструктуру хранения информации (DAS, NAS, SAN и прочее).

Стандартная поставка ATIES содержит нескольких компонентов:

1. Консоль управления - инструмент для резервного копирования и восстановления данных, удаленной установки компонентов программы, управления группами компьютеров и хранилищ, выполнения заданий по расписанию и т.д.

2. Агент Acronis True Image - клиентское приложение, позволяющее выполнять резервное копирование и восстановление данных с использованием консоли; устанавливается как сетевая служба; существуют две разные версии - для Windows и Linux;

3. Acronis Backup Server - управление резервными копиями;

4. Acronis Group Server - управление групповыми операциями резервного копирования;

5. Локальная копия ATIES - управление резервированием и восстановлением данных на самом сервере;

6. Acronis Bootable Rescue Media Builder - компонент, позволяющий создать автономную самозагружаемую копию ATIES, с помощью которой можно, например, загрузить образ, находящийся на другом компьютере в том случае, когда операционная система приказала долго жить.

В дальнейшем общая функциональность системы может быть расширена за счет дополнительных модулей, поставляемых отдельно.

Установка Acronis License Server

Хочу отметить, что описанная в статье схема не является единственно правильной. ATIES располагает всей гибкостью в управлении своими компонентами, поэтому придерживаться ее вовсе необязательно. Установочный файл весом в 205 Мб содержит все основные компоненты для работы системы ATIES. Любой компонент может быть извлечен, если щелкнуть мышкой после запуска установочного файла и выбрать в меню пункт «Извлечение». Первым рекомендуется установить Acronis License Server и добавить в его базу все номера лицензий используемых продуктов Acronis. Для возможности создания резервной копии каждого компьютера потребуется наличие отдельной лицензии, то есть сколько агентов и/или копий True Image планируется использовать, столько лицензий и понадобится. Из расчета, что для удаленного создания копий нужно лишь наличие Агента, True Image используется только для локальной работы на сервере. Остальные компоненты лицензии не требуют.

Запускаем исполняемый файл и выбираем «Установка Acronis License Server». Сама установка, в общем-то, стандартная - просто следуй за мастером и читай описание. По умолчанию к установке предлагается два компонента: собственно сервер лицензий и консоль управления. В варианте установки «Полный» или «Выборочный» можно добавить утилиту управления в режиме командной строки, если планируется такая работа.

После установки можно вызывать консоль управления Acronis License Server через меню «Пуск». В появившемся окне - три пункта. Если сервер лицензий находится на локальном компьютере, используем «Управление лицензиями на локальной системе», в противном случае выбираем «Соединение с удаленным компьютером» (потребуются права администратора на удаленной системе). Третий пункт - «Установка компонентов Acronis» - позволит установить компоненты на других компьютерах в сети; при его выборе запускается Мастер удаленной установки, максимально упрощающий этот процесс; о его работе чуть ниже. Подключаемся к серверу лицензий и выбираем «Управление доступными лицензиями». Изначально компонентов нет, поэтому поле пустое. Нажатием на «Добавить лицензии» запускаем Мастер добавления лицензий. Можно добавлять все лицензии по одной; при большом количестве удобнее создать текстовый файл, содержащий номера лицензий всех продуктов, и затем загрузить его в Мастере. После добавления всех лицензий в основном окне License Server будет выведен список приложений или свободных лицензий. В дальнейшем, устанавливая новый продукт при наличии свободной лицензии, в качестве источника лицензии необходимо указать License Server, выбрав его вручную, либо автоматически.

Установка остальных компонентов

Теперь можно инсталлировать остальные компоненты. Выбираем «Установка Консоли управления Acronis», затем - «Установка Acronis True Image Enterprise Server». Процесс опять же стандартен, в последнем случае по умолчанию устанавливается сам ATIES, обеспечивающий создание резервных копий, и Мастер создания загрузочных дисков (Rescue Media Builder). Модуль ATIES для известной утилиты Bart PE, позволяющий загрузить с компакт-диска похожую на Windows операционную систему, по умолчанию отключен. После установки потребуется перезагрузка.

Установить Агента Acronis True Image можно несколькими способами, например, воспользовавшись соответствующим пунктом меню. Это подходит для компьютеров, которые находятся рядом. В большинстве же случаев, чтобы не бегать по этажам, отрывая пользователей от пасьянса, практичнее воспользоваться Консолью управления. Для этого запускам Консоль и выбираем «Установка компонентов Acronis на удаленном компьютере». Появляется уже знакомый по License Server Мастер удаленной установки. На втором шаге Мастера необходимо указать место размещения установочных файлов. Если аналогичный компонент уже установлен на том же компьютере, что и Консоль, проще выбрать их в списке, перейдя в «Зарегистрированные компоненты». Иначе следует указать на извлеченный предварительно установочный файл. Чтобы не искать их каждый раз, лучше поставить флажок «Копирование и регистрация найденных компонентов для последующего использования». Если устанавливаемое приложение имеет несколько составляющих, отобрать необходимые можно на следующем шаге Мастера. Например, Acronis True Image, кроме самого агента, содержит еще и элемент «Зона безопасности Acronis», позволяющий создавать защищенный скрытый раздел, в котором можно хранить резервные копии на локальном компьютере. Если хранение данных на клиентском компьютере не планируется, то этот флажок можно снять. Далее указываем параметры доступа к удаленной системе: имя или IP-адрес, имя пользователя (он должен обладать правами администратора) и пароль. Установив флажок «Перезагрузить удаленный компьютер», можно принудительно перезагрузить удаленную систему во время инсталляции тех компонентов, которым перезагрузка необходима (Агент ее требует). После этого Мастер предпримет попытку соединения и, в случае удачи, выведет все настройки и установит Агента. Если компьютеров в сети много, то проще прибегнуть к возможности установки с использованием групповых политик. Теперь, когда все готово, переходим к созданию образов.

Создание образов удаленных систем

Процессы работы с локальной и удаленной системами внешне отличаются мало, хотя инструменты используются разные. В первом случае запускаем компонент Acronis True Image Server. Во втором - Консоль управления. Хотя первый вариант имеет чуть больше опций, позволяющих клонировать и добавлять новые диски, проверять архивы и подключать образы, мы все же запускаем Консоль и подключаемся к удаленной системе, выбрав «Соединение с удаленным компьютером». Затем переходим в пункт «Резервное копирование и восстановление данных» (если установлены не все компоненты ATIES, верхнего меню может и не быть). Для создания резервной копии диска, каталога или отдельного файла выбираем «Создать архив», в результате чего запускается Мастер создания резервных копий, который помогает быстро проводить эту операцию. В процессе работы с Мастером следует определить, что именно копировать: жесткий диск целиком, отдельные его разделы или файлы и папки. Затем указываем на сам объект, выбираем тип резервной копии (полная, инкрементная или дифференциальная) и каталог или ресурс, куда нужно будет сохранить созданный архив. В случае резервирования отдельных файлов или папок, можно указать исключения. Тогда все объекты, имеющие соответствующие атрибуты или расширения, в архивную копию включены не будут. Соответственно, выбрав в Консоли «Восстановить данные», вызовем Мастера восстановления данных из ранее созданного образа. Те, кто сталкивался с True Image, не найдут при работе с удаленной системой никаких отличий; все понятно и логично; просто следуем указаниям Мастеров и читаем подсказки.

Если удаленная система не может загрузиться в обычном режиме, без личного присутствия администратора обойтись не удастся - понадобится загрузочный диск для восстановления. Мастер Acronis Media Builder поможет быстро создать такой диск, включив в него все необходимые компоненты (кстати, если ATIES на компакт-диске, для восстановления систем можно использовать и его):

1. Acronis True Image Enterprise Server (безопасная версия) - версия без поддержки USB/PC Card/SCSI дисководов;

2. Acronis True Image Enterprise Server (полная версия) - включает все драйверы;

3. Загрузочный агент Acronis - добавив этот компонент, администратор получает возможность обратиться к использовавшей его удаленной системе через Консоль управления.

Далее выбираем устройство, которое будет использоваться при создании загрузочного носителя. В списке выведутся все найденные устройства: пишущий привод, дисковод, flash-устройство. Информация может быть сохранена и в ISO-образ.

Автоматизация резервирования данных

При большом количестве систем создавать каждый раз образы вручную несколько утомительно и, по крайней мере, неэффективно. В подобном случае следует максимально автоматизировать этот процесс. Сначала настроим параметры создания резервных копий. Подключившись к удаленной системе, выбираем «Параметры удаленного компьютера». В появившемся окне настроек удаленного Агента True Image несколько пунктов:

1. Уведомления - настройка оповещений об успешном выполнении операций или возникновении ошибок с помощью WinPopup или электронной почты. В первом случае следует указать имя компьютера, которому будет отправляться WinPopup-сообщение, во втором - электронный адрес и параметры SMTP-сервера, имя пользователя и пароль для аутентификации.

2. Отслеживание событий - настройка сохранения записей Консоли управления в журнале Windows или отправка сообщений на SNTP-сервер.

3. Параметры архивирования по умолчанию - установка значений (защиты архива, исключении файлов, сжатия, поддержки баз данных, Pre/Post-команд, деления на части, скорости записи на жесткий диск, использования сети и пр.), которые будут использованы при каждом резервировании данных с указанного компьютера; выбрав однажды, в дальнейшем вводить их не требуется.

4. Параметры восстановления по умолчанию - аналогично устанавливаются параметры, которые будут использованы при восстановлении информации.

Для установки нового задания необходимо перейти в панель «Управление заданиями», выбрав «Показать задания», и затем нажать кнопку «Выполнение». В результате опять же запустится Мастер, который поможет спланировать новое задание по резервному копированию в соответствии с выбранными условиями. Порядок работы практически аналогичен ручному созданию копий, добавился лишь пункт «Параметры запуска», в котором указывается, когда необходимо выполнить созданное задание. Возможны все мыслимые варианты: по времени (однократно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно), по событиям (при включении или выключении компьютера, входе или выходе пользователя в систему). После выбора некоторых пунктов необходимо будет уточнить параметры, указав время начала, день недели и прочее. По окончании настройки новое задание появится в списке активных. Ничто не мешает для одной системы настроить несколько заданий - ограничений по их общему количеству нет. Поэтому, например, образ диска можно снимать раз в месяц, важные каталоги пользователей - еженедельно, а важные файлы - по окончании работы на компьютере.

При установленном компоненте Acronis Group Server можно одновременно задавать однотипные задания сразу для группы компьютеров, что весьма ускоряет работу при большом количестве администрируемых систем. Запускаем Консоль и выбираем «Управление Acronis Group Server». В первом окне можно просмотреть состояние заданий на удаленных системах, а также статус известных компьютеров. Если найдены не все системы, то «потерявшиеся» следует добавить вручную. Выбрав «Компьютеры: Добавить», мы вызовем очередного Мастера, который затребует имя или IP-адрес компьютера, после чего последует попытка соединиться с указанной системой. Если попытка окажется удачной, она появится в списке.

Теперь, когда все системы на месте, выбираем «Создать групповое задание». В появившемся окне отмечаем компьютеры с установленным Агентом True Image, на которых должно выполняться новое задание. В следующем окне нажимаем «Добавить» и указываем тип и параметры архивируемого устройства. Выбрать можно один из следующих параметров: все жесткие диски, номер жесткого диска (одного из установленных на компьютере) или букву раздела. Затем определяется место для хранения резервных копий, которые можно размещать локально в специально созданном каталоге на каждом компьютере, в сетевом ресурсе или в Зоне безопасности Acronis. Перейдя в следующее окно, задаем имя архива (нажатие на кнопку позволит присвоить архиву имя соответствующего компьютера), затем выбираем тип архива и пароль для его защиты, настраиваем параметры резервного копирования, указываем данные для входа в систему и, наконец, настраиваем планировщик. По окончании настройки мы получим короткое резюме. После нажатия на кнопку «Приступить», задание будет создано и готово к выполнению.

Заключение

В статье описана только часть возможностей, но, как видишь, установив Acronis True Image Enterprise Server, администратор получает удобный и гибкий в настройках инструмент, позволяющий централизовано управлять процессом резервирования информации на любом количестве компьютеров. Приятная функция управления заданиями для группы компьютеров делает его еще более привлекательным для тех, кому приходится резервировать информацию на большом числе однотипных систем.

PartImage - проще, зато бесплатно

Единственный недостаток ATIES - его цена. Не всякая организация готова выложить более $1000 за сервер и еще некоторую сумму за каждую дополнительную лицензию. Если нужна система, просто позволяющая создавать образы разделов, централизованно их хранить и восстанавливать, и все это желательно бесплатно, могу предложить PartImage (www.partimage.org). Это клиент-серверная система, распространяемая по лицензии GNU GPL. Задачу создания образов, загрузки их на сервер и извлечения, в случае необходимости, выполняет клиент. Хранение образов с возможностью доступа к ним через сеть осуществляет сервер. Причем подключение к серверу может быть установлено через защищенное SSL-соединение. Поддерживается несколько степеней сжатия созданных образов, восстановление MBR, проверка разделов на ошибки. Но, к сожалению, работа с файловой системой NTFS подкачала. PartImage входит в состав специализированного Live-CD дистрибутива SystemRescueLinux (www.sysresccd.org), упрощающего на порядок его использование и имеющего несколько инструментов для работы с разделами жесткого диска.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉