Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mozilla разрабатывает браузер нового поколения

🕛 08.08.2008, 09:36
Отделение Mozilla Labs организации Mozilla Foundation предлагает всем желающим принять участие в разработке нового браузера, Aurora. Не успел выйти Firefox 3, как разработчики задумались о принципиально новой программе для работы в Сети, в которой отразится будущее веб-технологий.

Поделиться идеями приглашают не только частных пользователей и разработчиков, но и целые компании, сообщает The Register. Например, фирма Adaptive Path, которая недавно провела редизайн сайта MySpace, предложила свое видение браузера будущего - на демонстрационных роликах весь интерфейс браузера состоит из трехмерных элементов, с которыми пользователю легко взаимодействовать.

Предложить свой вариант могут и другие заинтересованные в развитии Aurora - Mozilla Labs опубликовала условия, которым должен соответствовать дизайн и интерфейс будущего браузера. Однако заработать на лицензировании своего творчества не получится - принципиальным условием является то, что все эскизы и идеи, связанные с Aurora, должны распространяться по свободной лицензии Creative Commons, а готовые прототипы - по условиям Mozilla Public License.

"Мы надеемся облегчить присоединение к проекту, предоставляя трибуну для того, чтобы делиться идеями, дорабатывать их и создавать новые, - отмечают представители Mozilla Foundation. - Нашей целью является привлечь как можно больше людей к совместной работе, дать им возможность подумать, подискутировать и повлиять на будущее браузера Firefox, проекта Mozilla и всемирной сети в целом".

Напомним, примерно то же самое, только с меньшим размахом, было предпринято в 2006-м году, задолго до выхода Firefox 3. На сайте Mozilla Project был открыт раздел Feature Brainstorming, где каждый мог рассказать о том, какие "фичи" он хотел бы увидеть в новой версии Firefox.

Сейчас общий тренд решила подхватить и корпорация Microsoft - в блоге Internet Explorer было объявлено, что упрощаются условия вступления в команду тестеров новой, восьмой версии браузера.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉