Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Скай Линк» нанес ответный удар 3G-сетям

Компания «Скай Линк» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети EV-DO Revision A в Москве и Петербурге. Технология делает скорость передачи данных в сети «Скай Линк» сопоставимой со строящимися 3G-сетями. Это упреждающий ход компании, опасающейся
🕛 28.05.2008, 22:21
Технология EV-DO Revision A (EV-DO Rev.A) позволяет увеличить скорость передачи данных на отправку информации с абонентского терминала - до 1,8 Мбит/с. При этом максимальная скорость скачивания также увеличивается до 3,1 Мбит/с по сравнению с 2,4 Мбит/с в сети Revision 0, которая в настоящий момент работает в 23 из 31 региона присутствия «Скай Линка».

Первым регионом, где была запущена EV-DO Rev.A в начале текущего года, стал Екатеринбург. Сейчас в этом режиме работает более 30% базовых станций двух столиц, а в 2008 г. планируется обеспечить полное покрытие EV-DO Rev.A на территории Москвы, Петербурга и всех населенных пунктов прилегающих к ним областей. В планах «Скай Линка» - перевести на EV-DO Rev.A также все регионы присутствия: следующим, вероятно, станет Краснодар, уточняют в компании. Компания рассчитывает, что переход на новую технологию и увеличение ресурсов сети позволит за счет роста объемов трафика увеличить доходы от передачи данных на 15-20%. К концу 2008 г. «Скай Линк» планирует поднять долю доходов от передачи данных в общем объеме выручки до 50%. За первый квартал 2008 г. выручка оператора от передачи данных выросла почти в три раза по сравнению с первым кварталом 2007 г. - с $8,5 до $24 млн. за счет базовой услуги - доступа в интернет.

Аналитики считают, что инициатива «Скай Линка» по переходу на EV-DO Rev.A связана с наступлением UMTS-сетей третьего поколения в первую очередь на петербургский рынок. Так, 3G-сеть «Мегафона» работает в северной столице вот уже несколько месяцев. В планах другого оператора «большой тройки», МТС, запустить 3G до конца мая, а «Билайн» запланировал запуск 3G на лето нынешнего года.

[«Скай Линк» ответил 3G-сетям]
В планах «Скай Линка» - перевести на EV-DO Rev.A все регионы присутствия
«Скай Линк» видит в скором выходе операторов «большой тройки» на рынок высокоскоростной передачи данных угрозу для своего бизнеса. Представители «большой тройки», наоборот, не считают CDMA-оператора серьезным конкурентом. В пресс-службе «Мегафона», комментируя инициативу «Скай Линка», отметили, что компанию интересует потенциально иная абонентская база, поэтому никакого пересечения интересов здесь быть не может. «Что касается увеличения скоростей, то запуск сетей третьего поколения - не гонка вооружений», - сообщили в пресс-службе.

«Билайн» также не считает «Скай Линк» серьезным конкурентом. По словам коммерческого директора петербургского филиала «Билайна» Андрея Васильева, доступ в интернет является только вторым по значимости продуктом после голосовых услуг для операторов. Поэтому конкурировать на рынке мобильного доступа в сеть будут те, чья доля рынка по голосовым услугам выше, то есть операторы «большой тройки».

Эксперты склонны видеть в «Скай Линке» более серьезного конкурента для UMTS-сетей, чем непосредственно участники рынка. По их словам, преимущество CDMA-оператора - в большем опыте работы на рынке мобильной передачи данных и широком покрытии в пределах города и области. «Увеличение скорости в сети - правильный ход: „Скай Линку“ нужно выжимать из сети все, что можно, используя временное преимущество, которое у него есть перед „большой тройкой“», - прокомментировал аналитик «Финама» Леонид Делицын.

Чтобы составить «Скай Линку» серьезную конкуренцию, «большой тройке» необходимо будет обеспечить сопоставимый охват 3G-сетей. На это потребуется время, и только после этого стоит ожидать серьезной конкуренции на рынке, полагает аналитик Денис Кусков. Агрессивные маркетинговые войны за абонентов начнутся, но не раньше 2009 г., заключил он.

Мобильные новости   Теги: 3G

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉