Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Крикливое меньшинство» мешает распространению открытого ПО

Бретт Винтерфор
🕛 05.05.2008, 16:41
Усилия, направленные на повышение признания программного обеспечения с открытым исходным кодом, подрывают действия со стороны представителей «крикливого меньшинства» внутри сообщества, которые допускают личные нападки на тех, кто высказывает сомнения относительно такого ПО - такое мнение высказал один из активистов движения за открытое ПО.

Джефф Во (Jeff Waugh), представитель группы содействия распространению открытого ПО «Waugh Partners», пришел в уныние после серии личных нападок на руководителей некоторых государственных учреждений Австралии. Среди них - комментарии, направленные на директора по информационным технологиям Налогового управления Австралии Билла Гибсона после того, как он отметил в интервью для ZDNet.com.au, что принятие ПО с открытым исходным кодом в его учреждении было приостановлено по соображениям безопасности.

В некоторых публичных комментариях к статье Гибсона обозвали «бюрократом-паразитом», а его обеспокоенность - «близорукой». Джефф Во уверен, что модель открытого ПО обеспечивает большую степень безопасности, чем проприетарные аналоги, и в то же время он называет такую злобную реакцию на замечания Гибсона «позорной», подчеркивая, что она никоим образом не содействует развитию отрасли.

Он заявил, что "замечания Билла Гибсона просто отражают те опасения, которые должны быть у менеджеров по информационным технологиям. Задавать такие вопросы - это как раз и входит в их должностную инструкцию." Джефф Во добавил, что «из-за таких высказываний всей отрасли открытого ПО крайне сложно добиться надлежащего внимания со стороны государственных органов». «Они отталкивают всех остальных директоров по информационным технологиям. Никто из них не будет разговаривать об открытом ПО, потому что никто не хочет, чтобы ему отгрызли голову.» "Могу вас заверить, что на самых высоких правительственных уровнях существует интерес к открытому ПО и возможности для его развития," - сказал Джефф Во. "Такое отношение только мешает."

Во также был разочарован, когда личные выпады были направлены против Алистера Теггарта из организации Standards Australia, по поводу проталкивания компанией Microsoft's своего формата OOXML в качестве стандарта ISO. "Я подозреваю, что в итоге [Teggart] теперь относится к открытому ПО откровенно цинично", отметил Джефф Во. «Не хочу сказать, что это повлияет на его профессиональные заключения, но работать ему теперь неуютно.»

Д. Во добавил, что некоторые правительственные органы - в частности, Отдел управления информацией правительства Австралии (AGIMO - Australian Government Information Management Office) - также подвергались критике за то, что не проявляют достаточного интереса к открытому ПО. Джефф Во подчеркивает, что AGIMO «много сделал» в плане симпозиумов и проведения исследований относительно открытого ПО в правительственных структурах. «Такие [комментарии] - самые громкие, но они выражают мнение меньшинства в сообществе», сказал Д. Во. «Среди таких людей мало практиков - они не участвуют в происходящем. Мы уверены, что людям нужно показать, что с точки зрения практиков такая форма дискуссии не является оправданной».

Д. Во заявил, что движение в поддержку открытого ПО должно признать - те, у кого другое мнение или точка зрения, не являются врагами; это люди, с которыми индустрии необходимо налаживать диалог. По его словам, лучшим вариантом разрешения дилеммы Гибсона было бы продвижения открытого ПО как «наилучшего процесса создания кода в прозрачной и научной среде, преимуществом которой яляется невероятная степень открытости».

«Обеспечение безопасности через неизвестность - а закрытость исходного кода является одной из её форм - всего лишь «создает впечатление» безопасности, и при этом еще и тормозит процесс обнаружения и исправления проблем», добавил он.

«В мире ПО с открытым исходным кодом вы выигрываете за счет использования общих ресурсов и просвещенной личной заинтересованности глобального сообщества. Если та или иная проблема обнаруживается и исправляется, тогда выигрывают все.»

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉