Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка GPRS интернета в ОС Linux

🕛 30.04.2008, 10:47
Во-первых, выражаю вам искреннюю благодарность за то, что вы выбрали замечательную, потрясающую операционную систему Линукс! Уверен, вы останетесь довольны! =)

Внимание! Данная статья написана простым и понятным любому человеку языком!

Ну а во-вторых, приступим к настройке ваших телефонов в Линуксе! ;)

Для начала мы ОТсоединим, ОТключим телефон от компьютера еще ДО загрузки Линукса. После этого компьютер можно перезагружать.

Теперь выполняем ряд очень простых манипуляций:

1. Выходим в консоль. Это можно сделать просто открыв окошко терминала из стартового меню или панели быстрого запуска. Если же по каким-то причинам запустить терминал не удалось или вы просто хотите почувствовать себя настоящим линуксоидом - нажмите ctrl+alt+F1. Кстати, второй вариант рекомендую - черный экран и командная строка смотрятся на современном компьютере очень впечатляюще, особенно для понимающих людей.

2. Регистрируемся в системе как root. На запрос логина вводим этот самый "root" (без кавычек), затем вводим пароль. Надеюсь, вы не забыли его сразу же после установки системы? =) Внимание! Пароль при вводе никак не отображается на экране, то есть не появляются всякие кружочки или звездочки, так что не волнуйтесь, с клавиатурой все в порядке.

3. Итак, вы теперь суперпользователь (это термин, а не попытка подшутить над вами), то есть видите строку, похожую на [root@localhost] $. Теперь наша задача подгрузить в систему модули управления телефонами. Не пугайтесь, нужно набрать всего одну команду! =)

Вводим одну из двух команд: modprobe cdc_acm ИЛИ modprobe pl2303. Какую команду вводить - определям по способу соединения. Если это обычный кабель mini USB (для телефонов Motorola и некоторых Sony-Ericsson), то первая команда, если же кабель имеет какие-нибудь микросхемы - вторая команда.

Наберите нужную команду и нажмите ввод. На экране ничего не появится, не переживайте.

4. Теперь подключаем телефон к компьютеру и включаем его (телефон).

5. Наша задача узнать, куда он подключился! =) Я понимаю, звучит странно, но лучше лишний раз перепроверить. Вводим команду cat /var/log/messages | less (цат, пробел, путь к файлу лога, пробел, вертикальная черточка, пробел, лесс) и смотрим последню строчку - нажимаем на кнопку со стрелкой "вниз" и крутим до конца. мы должны увидеть что-то вроде:

New device attached to tty...

После многоточия идет набор символов, который необходимо в точности записать или запомнить.

Для обычного usb-провода это будет, скорее всего, ttyACM0 (для верности - АЦМ-НУЛЬ), если же нет - ничего страшного, просто запишите эти данные.

6. Теперь остается только создать подключение. Возвращаемся в графический режим, нажав CTRL+ALT+F7. Ну или просто закрываем окно терминала.

В стартовом меню находим кнопку "Выполнить команду" или что-то впроде этого. Выполняем команду kppp(кппп). Для последующей простоты соединения с интернетом можете создать ярлык на рабочем столе для этой команды.

Открывается программа дозвона, очень похожая на ту, что есть в мелкомягкой виндузе.

7. Идём в настройки. Первым делом создаем модем. Здесь нам и понадобится наша запись о подключении нового устройства. Смело выбирайте его из списка устройств и переходите на вторую вкладку окошка. Там есть дополнительные настройки. Прямо вверху вводим строку инициализации, ту самую, которая at+cgdcont=...

8. После создания модема создаем само подключение, не забыв прописать номер телефона.

9. Дозваниваемся до сети и любуемся всплывшим окошком "Сеть поднята на интерфейсе ppp0" =)

Все эти манипуляции нужно провести только один раз! В будущем для выхода в интернет нужно будет просто подсоединить телефон и запустить kppp (напоминаю - создайте ярлык для неё на рабочем столе!)

Теперь еще раз для упрощения запоминания: под рутом ввести modprobe ... , затем подключиь телефон, узнать, куда он подключился командой cat /var/log/messages | less, затем запустить в иксах kppp, там создать модем и, прописав строку инициализации, создать подключение. Всё. Идём пить пиво =)


Огромное спасибо единственному оператору сотовой связи, где работают действительно соображающие люди! Мегафон - наш выбор!

Не менее большое спасибо тем, кто помогал и помогает мне осваивать Линукс!

Unix   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉