Информационные технологииStfw.Ru 🔍

О 45-нм техпроцессе AMD и IBM

🕛 14.12.2006, 11:41
Не давно мы сообщали, что Intel начнет производство процессоров по техпроцессу 45 нм уже в следующем году. Уже сейчас компания ведет тестовое производство 45-нм чипов на заводе в Орегоне. Что способны противопоставить AMD и IBM, год назад принявшие решение о совместном покорении техпроцессов?

На прошедшем брифинге IEDM (International Electron Device Meeting) компания AMD сообщила, что для успешной конкуренции с 45-нм топологией Intel у нее есть три технологии: иммерсионная литография, пористые диэлектрики и напряженный кремний.

Новый тип литографии, применимый на старом оборудовании, позволит улучшить качество формирования кристаллов за счет использования жидких линз в жидкой среде. Кроме этого, в следующем поколении процессоров будут использоваться пористые диэлектрики, обеспечивающие минимальные потери тока, "напряженный" кремний для создания транзисторных переходов.

По словам компаний, все это, а также ряд других технологий позволит увеличить КПД транзисторов. AMD и IBM ожидают, что 45-нм чипы появятся уже в середине 2008 года.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉