Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google не хочет платить Еврокомиссии многомиллиардный штраф

🕛 13.09.2013, 20:48
Представители американской корпорации пытаются уладить конфликт путем подачи пакета предложений регулятору.
Компания Google всеми силами пытается избежать штрафа от Еврокомиссии. Поисковому гиганту были предъявлены обвинения в нарушении антимонопольного законодательства в связи с тем, что в поисковой выдаче Google предпочтение отдается ссылкам на сервисы интернет-гиганта.
Компанию также обвиняют в предоставлении лидирующих мест собственным продуктам и в усложнении процедуры перехода пользователей на сторонние рекламные системы. Помимо этого, компании также инкриминируют другие злоупотребления лидирующим положением в отрасли. Все эти нарушения могут повлечь за собой многомиллиардный штраф. Разумеется, Google всеми силами пытается минимизировать или избежать финансовых потерь. 
Представители интернет-гиганта уже разработали пакет предложений для урегулирования ситуации. В настоящее время все они находятся на рассмотрении у экспертов Еврокомиссии.
Некоторые предложения Google явно указывают на то, что компания не намерена лишать себя лидирующей позиции на рынке. К примеру, специалисты корпорации предлагают выделять в результатах поиска ссылки, ведущие на принадлежащие Google ресурсы, особым цветом и рамкой. Ссылки на ресурсы конкурентов на такие привилегии рассчитывать не могут. Таким образом, бренд Google получает дополнительную рекламу.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉