Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft: рекордное число предприятий готовится к переходу на Vista

🕛 05.10.2006, 10:44
Менее чем за месяц до завершения работы над Windows Vista, компания прогнозирует, что процесс внедрения новой операционной системы в компаниях пойдет вдвое быстрее, чем у предшественницы Vista, Windows XP...

Этот прогноз резко отличается от мнений большинства ИТ-аналитиков, которые предупреждают, что внедрение Vista на предприятиях будет проходить довольно медленно.

"Наша цель - развертывать Vista вдвое быстрее, чем любую другую операционную систему, - говорит генеральный менеджер Microsoft Брэд Гольдберг. - Vista ориентирована на компании."

Чтобы заявленный во всеуслышание прогноз Microsoft стал реальностью, Vista необходимо установить на 20 процентах корпоративных настольных компьютеров к ноябрю 2007 г. (XP достигла 10-процентной отметки в сфере бизнеса после одного года продаж.) 20-процентная цель выглядит труднодостижимой, учитывая довольно невысокий темп модернизации, типичный для корпораций. Но переход на XP прошел гораздо медленнее, чем ожидалось, так как операционная система была выпущена вскоре после Windows 2000. К настоящему времени прошел небывало долгий срок (5 лет) после выхода серьезно обновленной версии Windows. По мнению Microsoft, спрос достаточно велик.

С этим не согласны аналитики. Как IDC, так и Gartner предполагают, что уровень внедрения Vista на предприятиях составит от 10 до 11 процентов в течение первого года, в основном также, как у XP. Причина в том, что корпорации ведут модернизацию по собственному графику и не привязаны к графику Microsoft.

Существуют также опасения, что проблемы совместимости и стоимость обучения компенсируют все преимущества безопасности и развертывания Vista.

Независимо от отношения корпораций, перспективы продаж Vista выглядят неплохо. Операционная система будет установлена на более чем 100 млн. новых компьютеров только в 2007 г., и такой же уровень продаж прогнозируется в каждый последующий год. В открытом письме к разработчикам Джим Олчин, со-президент подразделения Platforms and Services компании Microsoft, отметил, что "примерно 200 млн. человек начнут использовать Windows Vista в первые 24 месяца после ее выпуска."

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉