Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В России открылся центр разработки микросхем по технологии IBM

🕛 26.05.2013, 06:19
Российская компания IFTY открыла центр разработки микроэлектроники на аппаратно-программной платформе IBM, говорится в сообщении IFTY.
«С помощью этого проекта мы сможем за пару лет сделать российскую индустрию микроэлектроники конкурентоспособной на мировом рынке», сказал Майкл Вирт, руководитель дирекции по развитию бизнеса IBM в России и СНГ.
Открытие центра первый этап создания «Центра электронных технологий», который предоставит дизайнерам микросхем постоянный доступ к специализированному программному обеспечению САПР IBM, Synopsys и Mentor Graphics и серверным ресурсам независимо прямо с рабочих мест. Идея проекта в предоставлении разработчикам возможности размещать заказы на производство своих изделий на фабриках, работающих по стандартам IBM.
Сервера центра расположены в ЦОДе компании IBM в Москве. В IFTY предполагают, что в среднесрочной перспективе у центра будет порядка 500 пользователей. Создатели ожидают, что эта инфраструктура будет стимулировать рост количества чип-дизайнеров в России за счет доступа к внешним заказам.
Затраты со стороны IFTY составили порядка 10 миллионов долларов, сообщили Digit.ru в компании.
Российская компания ITFY создана в ноябре 2011 года для реализации проекта по созданию некоммерческого Центра электронных технологий (ЦЭТ) — государственно-частного партнерства по развитию российской микроэлектроники. Основная специализация — облачные технологии, дизайн микропроцессоров и предоставление доступа к маршрутам САПР.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉