Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Взрыв CD-ROM'а

До чего всё-таки докатился прогресс?
🕛 02.06.2006, 15:30
Если первые приводы CD-ROM скромно читали данные со скоростью 172 Кб/с (односкоростные), то сейчас некоторые особо продвинутые представители вполне могут похвастаться скоростью 50х и более. При этом количество оборотов при вращении диска достигает 10000 в минуту. Глядя на эту цифру, уже не удивляешься, почему во время работы привод CD-ROM ревёт как реактивный самолёт на взлёте. Но повышенные шумы - это ещё полбеды. Основное веселье начинается, когда в высокоскоростной привод попадает низкокачественный пиратский диск. Вот тогда уж действительно может случиться беда, если не сказать больше.

Как известно из курса физики и повседневной жизни, на любое вращающееся тело действует так называемая центробежная сила. При этом модуль этой силы пропорционален квадрату угловой скорости вращения тела (диска в нашем случае). Подсчитано, что для 50-скоростных приводов эта сила достигает 30-33 ньютонов, что эквивалентно ситуации, когда на диск подвешен груз массой 3 кг. Конечно же, это не говорит о том, что если вы возьмёте дома соответствующую гирю и подвесите её к диску, с последним что-нибудь случится. Тут дело в том, что из-за неизбежных отклонений геометрических размеров диска относительно осевой линии симметрии к статической центробежной силе добавляется ещё и периодическая вибрация. И здесь может хватить даже небольшой трещинки на диске, чтобы привести к его разрушению, что называется, на полном ходу. Последствия этого процесса приводят как к потере самого носителя информации, так и, в большинстве случаев, к повреждению внутренних элементов CD-привода. Вполне вероятно, что и сам пользователь ПК может стать мишенью для разлетающихся осколков диска. И самое обидное: фирма-производитель дисковода CD-ROM не несёт никакой ответственности в случае разрушения диска внутри CD-привода и снимает с себя всякие гарантийные обязательства в подобных ситуациях.

"А справедливость где?" - спросите вы. С ней-то как раз всё нормально. Стремление производителей приводов к высоким скоростям вполне объяснимо - чем больше оборотов, тем быстрее происходит чтение информации. Несложно догадаться, что перед выпуском в массовое производство высокоскоростные приводы тестируются, и тестируются на качественных дисках, которые вполне выдерживают прилагаемые к ним нагрузки. А тот факт, что в нашей стране большинство CD-продукции пиратского производства, вовсе нельзя инкриминировать в вину изготовителей приводов CD-ROM.

Таким образом, пользователь сам должен обезопасить себя от подобных неприятностей. Сделать это можно, руководствуясь следующими правилами:

Не нужно стремиться к высоким оборотам при выборе CD-привода. Абсолютное большинство пиратских дисков никогда не смогут читаться со скоростью выше 24-26х. В то же время многие модели дисководов "любят" сначала раскрутить CD до максимальной скорости, а затем плавно уменьшать её до тех пор, пока данные не начнут более или менее устойчиво считываться. И чем выше эта максимальная скорость, тем хуже и для некачественного диска, и для привода.

Внимательно покупайте CD-ROM-диски. Недопустимы трещины, сколы, заметные отклонения геометрии "компакта". Кроме того, в процессе эксплуатации периодически рассматривайте поверхность диска на наличие повреждений. Распространён случай, когда CD очень плотно закрепляется в футляре, и при неосторожном извлечении на его внутреннем ободке появляются трещины и сколы. Впоследствии они разрастаются, и в один не очень прекрасный день такой диск разнесёт вам половину системного блока (стучу по дереву).

В случае необходимости пользуйтесь специальными программами-замедлителями скорости вращения приводов CD-ROM. Первой такую программу предложила фирма ASUSTeK, поместившая на свой сайт соответствующее решение. Еще одно программное средство под названием Cd-Bremse находится по адресу http://www.cd-bremse.de/. У отечественных пользователей ПК популярна небольшая утилита CDSlow от российского автора Вадима Дружина - vdruzhin.chat.ru. Стоит отметить, что различные модели имеют разные возможности в плане выбора скорости вращения. Особо выделяются приводы от ASUSTeK, которые позволяют выбирать любую скорость с шагом, равным 1. С другой стороны, некоторые приводы вообще отказываются поддерживать программное изменение скорости вращения (например, мой LG).

На этом можно завершить это небольшое повествование. Несмотря на то, что разрывы дисков в приводах ещё не приняли массового характера, забывать о такой проблеме не стоит. Единичные случаи этой досадной неприятности всё равно случаются, поэтому будьте бдительны при покупке как приводов, так и дисков CD-ROM.

Компьютеры и периферия   Теги: Cd-Rom

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉