Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft готовит планшетные компьютеры Vistagami

🕛 29.05.2006, 14:41
В том время как всё новые производители портативной техники только начинают претворять в жизнь концептуальную идею ультрамобильного компьютера Origami от Microsoft, на подступах всеобъемлющего пространства инженерной мысли софтверного гиганта уже начали появляться первые плоды следующего поколения, как говорится в заявлении, действительно ультрамобильного и дешёвого устройства, причём управляться оно будет, как можно понять из названия, последней версией операционной системы производства вышеупомянутого бренда.

Основным же камнем преткновения в платформе UMPC стала, как известно, непомерно завышенная цена конечных устройств, которая составляет порядка $1000 и выше, в зависимости от комплектации, а по замыслу разработчика должна была находиться на уровне всего $500, что сделало бы устройство чрезвычайно популярным среди широких слоёв потребителей. Однако уровень технологий, используемых при построении среднестатистического UMPC, как показала практика, далёк по себестоимости применения от запланированных ранее рубежей. Второй же спорный вопрос - продолжительность работы устройства от одной зарядки. На данный момент прогресс ограничивает производителей стандартными Li-Ion аккумуляторами, которые, судя по всему, давно уже исчерпали свой потенциал, а совершенно иные технологии, к примеру, топливные элементы, пока только на подходе, и ждать массового применения последних в деле построения портативных устройств совсем не стоит - случится это, по заверениям аналитиков, не ранее, чем через 3-4 года.

Решить накопившийся ворох проблем, связанных с UMPC, призвано устройство, созданное в соответствии с новой концептуальной идеей Microsoft под названием Vistagami. Мика Крамер (Mika Krammer), директор маркетингового отдела подразделения Microsoft Windows, в рамках текущего форума WinHEC заявил, что корпорация надеется создать круг конкурентов в среде производителей UMPC ещё до выхода MS Vista в начале 2007 года, чем будет предвосхищено появление Vistagami. Отчасти этот план может быть решён за счёт использования более дешёвых комплектующих. К примеру, в TabletKiosk EO используется процессор компании VIA, что в конечном итоге значительно повлияло на стоимость продукта. Однако у этого подхода, конечно же, есть и обратная сторона - всем известно, к чему в конечном итоге может привести снижение стоимости за счёт второсортного наполнения. Жаль, конечно, что в случае с ультрамобильными компьютерами отсутствует возможность поставки устройств без предустановленной операционной системы, что могло бы повлиять на стоимость в ещё большей мере, чем конструктивное изменение.

Также господин Крамер отметил, что одновременно с запуском новой операционной системы Microsoft даже не надеется создать благоприятные условия для снижения стоимости UMPC до желанных $500. От прогнозов относительно стоимости Vistagami Крамер воздержался. Подводя итог, стоит отметить, что, конечно же, если назвать корабль иначе, быстрее он не поплывёт даже под маркой Microsoft. В конечном счете, неспособность технологий предоставить продукт по приемлемой стоимости не может удовлетворить ни потребителей, ни производителей, ни идейных вдохновителей. Однако нельзя не признать, что курс на миниатюаризацию портативных компьютеров, взятый мировым лидером в сфере разработки ПО, есть правильный курс, и фактически он не может быть провальным с экономической точки зрения, если посмотреть на этот вопрос в разрезе потребительских потребностей, но возможности реализации целей данного курса - есть не что иное, как вопрос времени и только времени, как это не печально признавать уже (ещё) сегодня.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉