Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Представлена энергоэффективная WORM-память, производимая по рулонной технологии

🕛 01.08.2012, 18:37
Учёные и инженеры из Технического исследовательского центра ВВТ (Финляндия) представили новый метод быстрого изготовления по рулонной технологии модулей энергоэффективной и стабильной WORM-памяти собственной разработки.
WORM (Write Once, Read Manу) — вид накопителей, допускающих однократную запись и многократное чтение. WORM-носители незаменимы в хранении архивных копий любой информации, а также при необходимости в защите от случайного или преднамеренного удаления. Сейчас значительный интерес исследователей сосредоточен вокруг резистивных WORM-модулей, использующих состояние с высоким сопротивлением носителя как «0» и с низким — как «1». Переключение между этими состояниями возможно лишь однократно, что делает принципиально невозможной перезапись. Считается, что наибольшие перспективы такая память имеет в случае реализации систем нефальсифицируемого электронного голосования и при создании медицинских и исторических архивов большой ёмкости.

Проблема WORM-носителей часто заключается в том, что системы, требующие низкого напряжения для записи, имеют неустойчивый «0»: сопротивление в этом состоянии у них со временем снижается, что означает деградацию носителя и возможность потери информации. Высокий вольтаж, требуемый для записи, делает систему непрактичной; в случае портативного применения питание будет только от батарей, а устройства повышения напряжения слишком громоздки. Следовательно, высокое напряжение записи неприемлемо для массовых модулей такой памяти.
Финские разработчики поставили целью добиться низкого напряжения при сохранении высокой стабильности состояний носителя, объединив два существующих композита такого рода при помощи собственного связующего из серебряной нанопасты. Один из исходных компонентов, DGP, имеет низкое напряжение записи (менее 10 В), но при длительном хранении теряет информацию. Второй компонент, DGH, наоборот, очень стабилен, но запись на нём энергоёмка. Итоговая устойчивость трёхкомпонентной памяти оказалась не варьирующейся на протяжении полугодового цикла испытаний и хранения, причём исследователи полагают, что в тёмных помещениях память будет работоспособна в течение как минимум десятилетий.
Что особенно важно, смешивая два компонента с нанопастой собственной разработки на основе серебра, финны смогли реализовать производство таких модулей на базе рулонной технологии (которая, напомним, пока находится на стадии разработки, но обещает электронике серьёзное снижение стоимости за счёт изготовления на подложках большого размера).
Для проверки нового производственного метода и трёхкомпонентных модулей WORM-памяти для участников Европейской конференции по печатной электронике изготовили 1 000 карточек для голосования. Нужное напряжение обеспечила интегрированная гибкая батарея, а об осуществлении записи после нажатия кнопки пользователя оповещал встроенный светодиод.
Что дальше? Авторы намерены существенно увеличить ёмкость модулей, что значительно расширит их возможности и поле потенциального применения.
Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nanotechnology.

Процессоры и память   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉