Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Open Garden – «народный» беспроводной доступ в Интернет стал общедоступным

🕛 23.05.2012, 17:22
Строго говоря, в последние годы было много попыток создать технологии для организации одноранговых сетей, обеспечивающих покрытие доступом в Интернет за счет аппаратов самих пользователей. Все эти попытки отличались различными ограничениями в возможностях, но компании Open Garden, судя по всему, удалось справиться с этими проблемами и построить действительно работоспособное решение.
Работы технологии Open Garden строится по принципу выбора наилучшего канала из доступных. Устройства с установленным клиентом Open Garden могут делить свой канал доступа с другими такими же устройствами без ущерба для своей безопасности. Само собой, хотя бы у одного пользователя в локальной ячейке должен быть полноценный доступ в Интернет с использованием либо Wi-Fi, либо сотовых сетей: только тогда остальные пользователи смогут использовать его канал для своих целей. Пользователи Open Garden на стационарных компьютерах тоже могут делиться своим каналом доступа в Интернет, создавая защищенную виртуальную точку доступа, которая практически не будет влиять на основную работу компьютера.
Разработчики из компании Open Garden подчеркивают, что прежде для «раздачи Интернета» с мобильных устройств, как правило, требовался частичный взлом мобильного устройства в виде процедура «рутинга». В случае с технологией Open Garden мобильному пользователю не придется совершать со своим аппаратом такие действия, которые, кстати, являются нарушением гарантии.
Интересно отметить, что к созданию новой технологии стал причастен Миха Бенольель (Micha Benoliel), известный своей работой в компании Skype по заключению контрактов с европейскими операторами связи. По словам Бенольеля, технология Open Garden предлагает бесплатный и простой способ подключения к Интернету целыми группами, причем для этого не нужны какие-то серьезные технические знания и навыки. «Вам не обязательно быть гиком, чтобы заставить эту технологию работать», – сказал Бенольель. В разработке технологии Open Garden участвовали архитектор сетевых приложений Станислав Шалунов (Stanislav Shalunov) и программист Грег Хейзел (Greg Hazel).
Подробнее о технологии Open Garden, представленной на конференции TechCrunch Disrupt, можно узнать на официальном сайте по адресу opengarden.com.
По материалам сайта GigaOM.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉