Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Импортная пошлина на компьютеры в России составит 10 процентов

🕛 26.04.2012, 16:55
Как и предполагалось, подкомиссия Правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила введение заградительной пошлины на ввоз в Россию компьютеров, в том числе десктопов и систем класса “все-в-одном”, за исключением ноутбуков. Причем, по информации “РИА Новости”, ставка на импорт такого рода вычислительной техники составит 10 процентов, то есть на максимальном уровне от ранее сделанных предложений. В настоящее время ввоз на территорию РФ компьютеров остается свободным.
Десктоп
Таким образом, по сути, победила точка зрения Министерства промышленности и торговли и Федеральной таможенной службы, как раз и предлагавших максимальную ставку по импорту. Такая мера, по мнению ее инициаторов, позволит в какой-то степени защитить отечественных производителей компьютерных систем, испытывающих нарастающее давление со стороны зарубежных конкурентов. Достаточно сказать, что в прошлом году импорт компьютеров в Россию увеличился более чем в два раза.
При этом стоит иметь ввиду, что членство нашей страны в Таможенном союзе ЕврАзЭС и процесс ее вхождения в ВТО могут вступить в некоторое противоречие с введением упомянутой импортной пошлины. Кроме того, по мнению опрошенных экспертов, преимущество от введения такого рода заградительных барьеров получат в первую очередь отечественные производители серверных систем, а десктопные компьютеры в своем подавляющем большинстве и так собираются в России из готовых комплектующих. Кроме того, данные рекомендации будут еще вынесены на рассмотрение Евразийской экономической комиссии, являющейся регулирующим органом Таможенного союза, в который входят Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉