Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компания Visto обвиняет Microsoft в нарушении патентов

admin
🕛 19.12.2005, 06:16
Компания Visto подала иск против корпорации Microsoft, обвинив крупнейшего производителя операционных систем для настольных компьютеров в нарушении ряда патентов.

По утверждениям руководства Visto, защищенные технологии были незаконно использованы Microsoft при разработке программной платформы Windows Mobile 5.0. Речь идет о методиках оповещения владельцев портативных устройств о новых электронных письмах, поступивших на сервер, а также средствах доставки информации на мобильное компьютерное оборудование.

Visto обвиняет Microsoft в нарушении, как минимум, трёх патентов за номерами 6,085,192, 6,708,221 и 6,151,606. При этом истцы подчеркивают, что на разработку технологий ушел далеко не один год исследований, и были затрачены огромные деньги, а Microsoft просто взяла и воспользовалась готовыми решениями. В настоящее время руководство компании Visto требует суд запретить Microsoft дальнейшее применение защищённых патентами технологий и обязать ответчиков выплатить денежную компенсацию за нанесенный ущерб (сумма не уточняется). Комментариев со стороны Microsoft по поводу иска Visto пока не поступило.

Microsoft уже не в первый раз обвиняется в нарушении чужих патентов. Не так давно суд обязал корпорацию выплатить 520 миллионов долларов фирме Eolas за незаконное применение в браузере Internet Explorer методики доступа пользователя к интерактивным программам, внедрённым в веб-страницы. Под определение "интерактивные программы" попадают апплеты Java, ролики Macromedia Flash, различные модули ActiveX и другие подобные решения. Таким образом, патент в той или иной мере нарушают фактически все современные браузеры. Microsoft попыталась оспорить решение суда, однако поданная апелляция была отклонена. Теперь корпорации придется внести ряд изменений в свой браузер.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉