Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mandriva Linux 2011

Спустя более года с момента выпуска прошлой значительной версии анонсирован выпуск релиза Mandriva Linux 2011.
🕛 30.08.2011, 16:25
Релиз Mandriva 2011 подготовлен международной командой разработчиков, состоящей из специалистов российской компании "РОСА", бразильской Conectiva и французской Mandriva. Дистрибутив распространяется в виде одной DVD-сборки, поддерживающей работу в Live-режиме с возможностью установки на диск и доступной для архитектур i586 (1.6 Гб) и x86-64 (1.7 Гб). Подготовленные iso-образы являются гибридными, т.е. их можно использовать как на DVD, так и на USB Flash.

Представленный выпуск как никогда раньше богат значительными нововведениями, как на уровне организации интерфейса пользователя, так и на уровне системных компонентов. Например, осуществлен переход на пакетный менеджер RPM5 и систему инициализации Systemd, добавлен новый интерфейс запуска программ и переработаны различные части десктоп-окружения. Пересмотрен процесс установки: вместо выбора компонентов в инсталляторе, сформирован устанавливаемый по умолчанию базовый состав приложений, для которого отобрано по одному тщательно подобранному и протестированному приложению для каждого вида задач.

В соответствии с новым циклом подготовки релизов, новые значительные версии Mandriva будут выпускаться раз в год. Базовый срок поддержки и выпуска обновлений будет составлять полтора года. Раз в несколько лет будет формироваться LTS-выпуск, отличающийся длительным временем выпуска обновлений (3 года). В частности, ближайший LTS-релиз планируется сформировать на базе Mandriva Linux 2011 и выпустить в конце года.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉