Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Линус Торвальдс перешел на XFCE

Линус Торвальдс перешел с Gnome 3 на XFCE и призвал продолжить развитие Gnome 2.
🕛 03.08.2011, 19:51
Линус Торвальдс написал следующее: "Пока все здесь [представители Red Hat], вы бы не могли также создать форк Gnome и продолжить поддержку среды Gnome2 ? Я хочу назад человеческие графические интерфейсы. Я ещё не встретил ни одного человека, которому бы нравился безумный беспорядок под названием Gnome 3".

Расшифровывая свои слова, он добавил:

Проблема не в том, что у меня наблюдаются ошибки отображения интерфейса в Gnome 3 (хотя на самом деле они есть), проблема в том, что даже с правильным рендерингом интерфейса качество работы пользователя в Gnome 3 просто неприемлемо.
Почему я не могу иметь ярлыки для приложений на рабочем столе? Почему нет возможности использовать "Expose"? Эффект дрожащих окон? Почему все нормальные люди вокруг решили, что хорошей идеей будет использование режима меню "сумасшедших экранов активности"?

Я часто огорчался, когда разработчики Gnome решали, что переназначение клавиш мыши является "слишком сложной" для пользователя. В Gnome 3 они, очевидно, решили, что "слишком сложно" вообще выполнять какую-то работу за рабочим столом, поэтому они сделали её чрезвычайно несносной.

Вот пример "сумасшествия": вы хотите запустить новое окно терминала. Для этого вы идёте в "экран активности" и выбираете штуку под названием "терминал", которую вы сделали частью окружения вашего рабочего стола (почему я не могу просто создать ярлык на рабочем столе, вместо этих диких "активностей"?). Что произойдёт? Ничего. Существующее терминальное приложение просто выйдет на передний фон.

Это просто совершенный идиотизм (crazy crap). Теперь мне нужно нажать Shift-Control-N в старом приложении терминала, чтобы получить новую вкладку. Да, это настоящее улучшение пользовательского интерфейса. В самом деле.

Я уверен, что для решения моей задачи существуют другие решения, но вышесказанное является примером поведения Gnome 3, которое можно охарактеризовать как "голова засунутая в задний проход". Я серьёзно. Я разговаривал с другими разработчиками по поводу Gnome 3, и они все считают, что это сумасшествие.

Я стал использовать XFCE. Да, это большой шаг назад по сравнению с Gnome 2, но это огромный шаг вперёд по сравнению с Gnome 3. Без шуток.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉