Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На Google+ ушло $585 миллионов

Такую сумму указал эксперт из Forbes Брюс Урбин.
🕛 08.07.2011, 00:37
Понятно, что ему никто не давал никаких данных, все подсчеты сделаны на основе чисто умозрительных выводов. Интересно, что подсчеты проводил не сам Брюс, а его хороший знакомый, Фил Терри, сооснователь компании Creative Good. В общем-то, оценка, проведенная этими двумя экспертами, может быть вполне реальной. Кстати, в 2005 году News Corp заплатила за MySpace примерно такую же сумму, около 580 миллионов долларов. Но давайте посмотрим, из чего состояли калькуляции Урбина и Терри.

Так вот, общая стоимость социальной сети основывалась на следующих данных:

— в разработке Google+ участвовало около 500 человек;
— за свою работу каждый из разработчиков получил 250 тысяч (за весь период разработки). То есть получается около 125 миллионов долларов.

Кроме того, Google+ был разработан на основе технологий нескольких компаний, купленных корпорацией ранее:

— 123 миллиона — покупка On2;
— 158 миллионов — покупка Widevine;
— 179 миллионов — покупка Slide;

Получается около 585 миллионов. Скорее всего, сумма была немного большей, но в целом дело обстоит примерно так. Интересно также, что эксперты, определившие примерную стоимость проекта Google+, не считают эти инвестиции успешными, проводя аналогию с той же социалкой MySpace, которая была недавно продана за 35 миллионов.

Тем не менее, можно сказать, что у Google+ шансы выше, чем у MySpace, поскольку, если бы хотя бы малая толика из миллиардов пользователей Google пожелает стать пользователем новой социальной сети, то Google+ станет весьма успешным проектом. Конечно, пользователей нужно еще удержать. Возможно, учитывая неудачный опыт Wave и Buzz, ошибок которых корпорация постарается избежать, у Google все получится.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉