Информационные технологииStfw.Ru 🔍

РБК купил две IT-компании

admin
🕛 27.10.2005, 08:03
Российская медиа-группа «РБК Информационные Системы» 26 октября объявила о приобретении контрольного пакета акций «Гелиос Компьютер» и «АСКО-ТБС Консалтинг». Консолидация данных активов произойдет в 2006 году, что, по предварительным прогнозам менеджмента, увеличит общую выручку РБК как минимум на $50 млн. РБК также имеет опцион на выкуп до 100% уставного капитала перечисленных компаний в течение последующих трех лет. Средний коэффициент по сделке с учетом опциона составит 6 к показателю чистой прибыли приобретаемых предприятий. Выплаты по приобретению контрольных пакетов произведены в денежной форме. В результате совершенных покупок общий штат РБК возрастет приблизительно на 200 человек.

Компания «Гелиос Компьютер» - ведущий российский IT-оператор, работающий на стыке двух технологических ниш: производство и системная интеграция IT-оборудования. Она образована в мае 1999 года. Основная сфера деятельности - производство компьютерной техники под маркой HELiOS, а также разработка и реализация комплексных IT-проектов. Компании предоставляет услуги по планированию, созданию, поддержке и развитию IT-инфраструктуры корпоративных клиентов, занимается разработкой и интеграцией специализированного IT-оборудования и решений. Ее услугами пользуются предприятия нефтегазодобывающего комплекса, банки, государственные организации, зарубежные корпорации. Среди них Министерство внутренних дел РФ, Федеральное агентство по образованию РФ, Центральный банк РФ, Внешторгбанк, AIG Life, Nycomed, Sun Interbrew, НК «Лукойл», BP-ТНК, Mitsubishi, Beiersdorf, ОКБ Сухого.

«АСКО-ТБС Консалтинг» специализируется в области IT-консалтинга. На российском и международном рынке компания известна с 1990 года. В числе ее клиентов - администрации крупных российских регионов, предприятия и организации, а также международные корпорации. Совокупная клиентская база приобретенных компаний насчитывает свыше 150 государственных организаций и коммерческих предприятий.

Масштаб совершенной сделки позволяет руководству РБК оценивать слияние как важный этап в развитии компании. Российский рынок информационных технологий в последние годы демонстрирует высокие темпы роста, и РБК заинтересован в расширении своего присутствия на нем. «Я уверен, что покупка привлекательных активов существенно усилит наши позиции в данной сфере и обеспечит стабильную базу для дальнейшего развития компании», - подчеркнул председатель совета директоров и президент РБК Герман Каплун.

РБК рассчитывает на повышение экономической эффективности купленных предприятий за счет активного использования перекрестных продаж и медийных возможностей РБК, а также благодаря внедрению единой политики управления издержками. Расширение спектра предлагаемых продуктов и услуг и существенный рост оборота позволит компании успешно конкурировать в конкурсах на реализацию еще более крупных IT-проектов.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉