Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ТЗ

Попробую расписать что я хочу чтобы было в CMS Cotonti.
🕛 25.02.2011, 12:43
Я уже как больше года пересел на Ubuntu и мне нравиться система репозитория, кто то уже писал чтобы применить ее в CMS, а почему бы не сделать все таки это будет главная фишка гибкости, выбрал чексбоксами плагины, основные настройки и с качал готовую сборку, думаю люди оценят такую систему, почему, потому что идет сборка самых новых плагинов и ядра, например качать полную сборку и выбирать нужные плагины не всегда нужно, тем более если сайты создаются 1-2 в месяц а обновления чащи и следить за ними нет желания, или даже при банальном обновлении, скачал то что тебе надо а не ковырял потом ненужное.

Это должно быть из коробки и без напильника, что-то конечно можно завести напильником, но уже как говориться 2011 год.

Я бы хотел чтобы мои предложения принимали дефакто, как оно должно быть, а не разводить холивера почему и зачем, надо и все должно быть и все. Это работает и будет работать.

1. SEO

а. title уникальный заголовок различный для всех страниц, в том числе и пейджениц, по типу: Страница 1 - сайт о фильмах, страница 2 - сайт о фильмах, раздел такой то, необходимо добавить еще одно поле в списке разделов: Название раздела, краткое название, описание, краткое название будем выводить в теле раздела и при добавлении новой страницы в списке, полное в тегах title, для страниц аналогично.

б. description - уникальное описание страницы, как сейчас работает через плагин, должно работать из коробки, только описание, никакие приставки в виде названия сайта и т. п. Description нужен и для плагинов.

в. keywords, еще одно поле для разделов и страниц, с возможностью автогенерации, я вообще считаю что правильная генерация вполне хватает, например из часто повторяющихся слов из заголовка и тела страницы, как это сделать это другой вопрос, мой пример реализации, в других движках смогли, и тут можно, но не всегда, поэтому еще одно поле, по крайней мере для разделов, привязывать это с тегами не считаю правильным, в большинстве своем случае облако тегов скорее зло чем добро, для начала хватит.

г. header не совсем понимаю это желание пихать все подряд в заголовок, кому надо делайте это через шаблон, но сейчас поисковым системам по большей части наплевать на них, на дату обновления и прочее, все лишнее убрать, оставить основное:
<head> 
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8" /> 
<meta name="description" content="." /> 
<meta name="keywords" content="" /> 
<title></title> 
</head>
А прописывать остальное можно и в шаблоне:
<base href="" />
<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title='Stfw.Ru: RSS' href="/rss.php" /> 
<link rel="shortcut icon" href="favicon.ico" /> 
<link href="skins/.css" type="text/css" rel="stylesheet" /> 
<script type="text/javascript" src="http://yandex.st/jquery/1.5.0/jquery.min.js"></script><script type="text/javascript" src="js/base.js"></script> 
Не всем просто нужен к пример урлы относительно базового адреса сайта, не все ставят рсс или  <link rel="canonical". Пример такой оптимизации.

2. ЧПУ

Чпу сейчас есть у всех и тут должно быть из коробке, при инсталле, галочка - использовать ЧПУ или нет. Чпу должно быть для разделов:
вида: сайт.ру/news/ для страниц: сайт.ру/34-novosti.html с возможностью отредактировать и удалить ID : сайт.ру/contacts.html и для пейджениц: сайт.ру/news/page/1 для плагинов тоже желательно прикрутить стандартные функции чпу и пейджениц, на начальном уровне что-то типа этого.

3. Пользователи

а. Разделение уровней пользователей, пользователи, админы и редакторы, с возможностями публикации и редактирования своих страниц из коробки, возможность выводить список разделов только тех, в которых им разрешено публиковать, пока приходится убирать ненужные категории при добавлении страниц руками.

б. сделать пользователей в виде модуля, не всем нужна регистрация на сайте.

в. Убрать никому не нужные кучу флагов стран.

4. Верстка

а. Не всегда возможно поставить к примеру nofollow для своих ссылок, например на профиль или ссылка на добавление новой страницы в разделе, который вшит, такие возможности должны быть везде.

б. в настройках поставить галочку - прятать внешние ссылки или нет, если да, то всем внешним присваивать атрибут nofollow.

в. Убрать ненужные функции, такие как сортировка, количество в разделе, количество обращений, количество страниц, убрать лишние ссылки как дубли, различные статистические данные в админки,Просмотры, Рефералы, Системный протокол и прочее, для этого есть LI.ru или плагины.

г. Движек должен работать быстро, если допустим не нужна jQuery для раздела, так и нечего его грузить, если публикация для гостей закрыта, то и выводить jQuery нет смысла и других скриптов, аналогично и с css. И почему бы не сделать поле для пути к примеру: http://yandex.st/jquery/1.5.0/jquery.min.js

ж. и давайте уже верстать правильно, с использованием H1-6, - один на страницу, а не по несколькоу раз, и каждый эемент дивами окружать даже когда это не требуется.

5. Плагины

а. Я считаю что фишка должна быть в том чтобы отключить, и включить то что надо, не нужен рейтинг, отключаем и удаляем плагин, не нужны комменты, аналогично, с форумом опросом и т. д. Изначально иметь чистый движек с функциями страниц и разделов.

Плагины, которые необходимы в первую очередь:
- Карта сайта
- Форум
- Комментарии
- Последние страницы
- Обратная связь
- Новости
- Опросы
- RSS

Плагины, которые необходимы во вторую очередь:
- RSS-информер - есть отдельное ТЗ (погода, курсы валют, новости)
- Рассылка почты по пользователям
- Простой модуль корзины, для создания шопа на страницах
- Фото галерея
- Архив
- Похожие страницы
- Облако тегов

б. Комментарии
давно пора комментарии поставлять с настраиваемой кпачей, для гостей для пользователей, возможно все таки лучше прикручивать капчу стороннюю, а не загружать ее к себе.

в. Админка
Сделать ее проще, выводить все на главную админки. Все глобальные настройки свести в один раздел. Добавить управление и чекбоксы возможность отметить новости и комменты чекбоксами, удалить или перенести скопом в другоую категорию, сейчас сложновато модерировать комменты.

Пример:
Добавить новости
Редактировать новости ()
1. Конфигурация
1.1. Общие настройки
1.2. Слоты для меню

2. Категории
2.1. Список категорий
2.2. Добавить категорию


3. Мастер оптимизации

г. Фри слоты, возможность отключить чекбоксом слот, при этом не выводить тег этого слота.

д. Возможность модуля форума ставить на субдомен любого хостинга, да и вообще реализовать возможность использовать субдомены для модулей и разделов выбранных.

6. переименовать движок.
sedition
а) подстрекательство к мятежу, бунту
Government officials charged him with sedition. - Правительство обвинило его в подстрекательстве к мятежу.
б) мятеж, бунт

коттон-джин (англ. сокр. от Cotton engine) - первая эффективная хлопкоочистительная машина, которую придумал американский изобретатель Эли Уитни в 1793 году.

может все таки вернемся к
Land Down Under (LDU) ?

Заключение.
Данный движок в новом его исполнении привлечет внимание не только веб разработчиков, студий, но и сео-оптимизаторов, сателитостроителей, а следовательно обретет популярность и новых пользователей, главный критерий будет простота в использовании и доведенный до ума функционал. Кроме того такая CMS подойдет не только для сайтов визиток, но и для корпоративного портала, игрового сайта с форумом и блогов.

P.S. если вышесказанное было бы реализовано, лично перевел бы 5-10 сайтов с DLE.

Cotonti   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉