Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзор ресурса - BitTorrent DHT

Количество торрент - трекеров увеличиваться в геометрической прогресии и поиск нужной информации по ним стал затруднителен, тем более что трекеры, в погоне за уникальным контентом, не дают себя индексировать Екатерина Комарова
🕛 12.02.2011, 08:27
Количество торрент - трекеров увеличиваться в геометрической прогресии и поиск нужной информации по ним стал затруднителен, тем более что трекеры, в погоне за уникальным контентом, не дают себя индексировать, да и сами поисковые системы к этому не стремятся, так как боялись обвинения в пособничестве пиратам. Поэтому и появилась идея сделать поиск по DHT сети, которая, в отличие от трекеров глобальна и открыта. Так появился ресурс btdigg.org
Единственный источник данных для данного ресурса - это активность пользователей в DHT. Здесь не парсятся торрент-трекеры, не раздается и не скачивается содержимое торрентов. Происходит непосредственное участие в работе DHT и анализ самых популярных запросов. Результатом поиска по базе ресурса является значение SHA-1 хеша "(магнитная ссылка)" и для получения содержимого торрента пользователь может ввести его в свой торрент-клиент, который, используя DHT, сможет найти и скачать его из сети.

DHT (англ. Distributed Hash Table - «распределённая хеш-таблица») - это класс децентрализованных распределённых систем, которые обеспечивают поисковый сервис, похожий по принципу работы на таблицу хешей, и имеют структуру: (имя, значение), хранящиеся в DHT, а каждый участвующий узел может рационально искать значение, ассоциированное с данным именем. Ответственность за поддержку связи между именем и значением распределяется между узлами, таким образом, изменение набора участников является причиной минимального количества разрывов. Это позволяет легко масштабировать DHT и постоянно отслеживать добавление/удаление узлов и ошибки в их работе.

DHT - это инфраструктура, которая может быть использована для построения многих комплексных сервисов, таких как распределенные файловые системы, пиринговое распространение файлов и системы распространения контента, кооперативный web-кэш, многоадресная доставка (multicast), anycast, сервис доменных имен и система мгновенных сообщений. Основные распределенные сети, которые используют DHT, включают в себя сеть I2P, BitTorrent, eDonkey network, YaCy и Coral Content Distribution Network.


Введите текст ссылки...

Блоги ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉