Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Все ли службы Windows XP нужны для работы операционной системы?

В операционной системе Windows XP многие функции выполняются службами, специальными постоянно работающими программами, активизирующимися по запросам других приложений и выполняющих необходимые действия.
🕛 29.01.2011, 21:02
Но операционная система способна запустить и те службы, которые никогда не понадобятся на данном компьютере. Это увеличивает время загрузки системы, а также немного снижает производительность компьютера. Если принудительно отключить службы, которые заведомо не нужны, эффективность работы возрастет. Однозначно утверждать, что конкретную службу можно безбоязненно отключить, нельзя, но почти на любом компьютере есть службы, которые не используются. Чтобы изменить настройки служб, дайте команду Пуск Настройка > Панель управления > Администрирование > Службы. Откроется окно Службы, содержащее перечень служб операционной системы. Чтобы изменить механизм запуска службы, дважды щелкните на ее имени. Способ запуска выбирается в раскрывающемся списке Тип запуска. Есть три варианта: Авто, Вручную и Отключено. В первом случае служба автоматически запускается при старте системы, во втором - службу могут запустить другие службы или приложения, когда в ней возникнет необходимость. В третьем случае запуск службы запрещен. Вот перечень некоторых служб, отключение которых на некоторых компьютерах не приведет к каким-либо отрицательным последствиям.

- DHCP-клиент. Используется для автоматического назначения No-адреса. В отсутствие локальной сети или доступа к Интернету не нужна.
- DNS-клиент. Используется, если в локальный сети есть свой /ЖУ-сервер.
- Автоматическое обновление. Выполняет автоматические операции, связанные с обновлением системы. Не требуется, если такое обновление выполняется вручную.
- Беспроводная настройка. Применяется в беспроводных сетях.
- Диспетчер очереди печати. В отсутствие принтера (локального или сетевого) не нужна.
- Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола. Используется при работе с Удаленным помощником. Если Удаленный помощник отключен, не нужна.
- Источник бесперебойного питания. Управляет работой источника бесперебойного питания. В его отсутствие не нужна.
- Обозреватель компьютеров. Обновляет список компьютеров в локальной сети. В отсутствие сети не нужна.
- Оповещатель. Посылает административные оповещения в локальной сети. В отсутствие сети не нужна.
- Серийный номер переносного медиа устройства. Обеспечивает получение серийного номера переносного музыкального устройства, подключаемого к компьютеру (для борьбы с музыкальным пиратством).
- Служба времени Windows. Синхрониэ i срует время на компьютерах локальной сети. Обычно не нужна.
- Служба индексирования. Собирает н фоновом режиме данные, необходимые для ускорения операций поиска файлов. Эффективность под вопросом.
- Служба обнаружения SSDP. Используется для поиска подключаемых к сети устройств, поддерживающих стандарт Universalplug-and-play. Появление таких устройств - дело будущего.
- Служба сообщений. Передача и прием сообщений в локальной сети. В отсутствие сети не нужна.
- Службы терминалов. Используются при удаленном доступе к компьютеру, а также при быстром переключении пользователей.
- Совместимость быстрого переключения пользователей. Не нужна, если быстрое переключение пользователей отключено.
- Телефония. Поддержка программ, взаимодействующих с телефоном и обеспечивающих голосовую связь.
- Удаленный реестр. Допускает изменение Реестра операционной системы через сеть. Обычно не нужна.

Вопросы и ответы   Теги: Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉