Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Атрибуты файлов и папок

Атрибуты - это дополнительные свойства папки или файла. Для просмотра и изменения атрибутов служит окно свойств файла или папки, которое можно открыть, щелкнув правой кнопкой на значке объекта и выбрав в контекстном меню пункт Свойства. Количество доступн
🕛 18.01.2011, 00:30
Для обеих систем общими являются следующие атрибуты.
+ Только чтение. При установке этого атрибута для файла в него невозможно внести изменения. Например, вы сможете открыть текстовый документ с таким атрибутом в Блокноте, внести в него изменения, но при попытке сохранения появится сообщение об ошибке. Атрибут Только чтение застрахует файлы от изменения, но не спасет их от удаления.
+ Скрытый. Файлы с таким атрибутом не отображаются в окне Проводника. Некоторые системные файлы Windows являются скрытыми, чтобы пользователи не могли их переместить или удалить. Хотя по умолчанию скрытые файлы и не видны, вы можете разрешить их отображение на вкладке Вид окна Параметры папок, установив переключатель Скрытые файлы и папки в положение Показывать скрытые файлы, папки и диски. Внимание! Использование атрибутов Только чтение и Скрытый для защиты личной информации является не очень надежным решением. Для этих целей в Windows 7 есть более эффективные средства, например установка разрешений NTFS или шифрование файлов.
+ Архивный. Данный атрибут не имеет особого значения для системы, а используется некоторыми программами архивации. Кроме перечисленных, существует еще один атрибут - Системный. Он автоматически устанавливается для важных системных файлов Windows, и вы не можете изменить его стандартными средствами. Для файлов с атрибутом Системный обычно также установлен атрибут Скрытый. Эти файлы будут отображаться в окнах папок, если разрешен показ скрытых файлов и дополнительно снят флажок Скрывать защищенные системные файлы на вкладке Вид окна Свойства папки. Примечание Изменить атрибут Системный можно в командной строке с помощью команды attrib, но удобнее это делать в файловом менеджере, например Total Commander. Внимание! Не рекомендуется без особой необходимости включать отображение скрытых и системных файлов. Вряд ли они понадобятся вам в повседневной работе, а вот риск переместить или удалить по неосторожности важный системный файл существенно возрастает. Если файл (или папка) расположен на разделе с файловой системой NTFS, то в окне его свойств будет присутствовать кнопка Другие, с помощью которой открывается окно установки дополнительных атрибутов.

Установка этих атрибутов позволяет задействовать соответствующие возможности файловой системы.
+ Разрешить индексировать содержимое этого файла в дополнение к свойствам файла. Разрешает индексирование текста файла службой индексирования.
+ Сжимать содержимое для экономии места на диске. Разрешает сжимать файл средствами NTFS. Об особенностях сжатия файлов читайте далее в этой главе.
+ Шифровать содержимое для защиты данных. Надежный способ защитить конфиденциальные данные, даже если компьютер попадет в руки злоумышленников.

Windows 7   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉