Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Запись на оптические диски

CD и DVD при очень низкой стоимости позволяют хранить большие объемы данных и на сегодняшний день являются наиболее распространенными носителями информации.
🕛 17.01.2011, 22:33
Windows 7 также поддерживает новейшие форматы носителей, например диски Bluray (BD). Просмотр, поиск, копирование и запуск файлов с этих носителей не отличаются от аналогичных операций с файлами на жестком диске. Немного сложнее лишь процедура записи, которую следует рассмотреть более подробно. Для записи на CD/DVD можно использовать средства операционной системы или специализированные приложения, например Nero Burning ROM. Windows 7 поддерживает сразу два популярных формата записи оптических дисков.

+ LFS (UDF) - данный формат позволяет работать с оптическими дисками как с flashдисками, то есть записывать, редактировать и удалять файлы в режиме реального времени. Этот формат удобен в тех случаях, когда вам нужно периодически дописывать или исправлять данные на диске. К недостаткам данного способа можно отнести более высокие требования к качеству дисков. Кроме того, такие диски могут не читаться аудио- и видеопроигрывателями, а также компьютерами с операционными системами ниже Windows ХР.
+ Mastered (ISO) - данный формат поддерживается практически всеми устройствами, но для записи такого диска нужно сначала подготовить нужные файлы, а затем запустить процедуру записи. В этом формате выполняется запись видео и музыки для воспроизведения на различных проигрывателях. Если вы хотите записать за один сеанс сразу все содержимое диска с данными, также можете использовать формат Mastered.

Процедура записи диска при использовании формата LFS (UDF) будет такой.

1. Вставьте в привод чистый CD или DVD. Тип установленного диска должен поддерживаться вашим приводом.
2. В появившемся окне автозапуска выберите вариант Записать файлы на диск. Если автозапуск на компьютере отключен, откройте окно Компьютер и дважды щелкните на значке CD/DVD-привода.
3. В окне выбора способа записи введите название диска, выберите вариант Как флеш-накопитель USB и нажмите Далее.
4. Система предложит вам отформатировать диск. Согласитесь с этим и дождитесь завершения данной процедуры.
5. После окончания форматирования будет открыто окно диска и вы сможете копировать файлы любым доступным способом.
6. Перед извлечением диска из привода текущий сеанс записи будет автоматически завершен, на что может понадобиться несколько секунд.
7. После повторной вставки диска сразу же появится окно автозапуска. Вы можете щелкнуть на ссылке Открыть папку для просмотра файлов и продолжить работу с диском. При отключенном автозапуске откройте диск с помощью окна Компьютер.

Последовательность записи диска в формате Mastered (ISO) будет такой.
1. Вставьте в привод чистый CD или DVD. Тип установленного диска должен поддерживаться вашим приводом.
2. В окне автозапуска выберите пункт Записать файлы на диск. При отключенном автозапуске следует дважды щелкнуть на значке CD/DVD-привода в окне Компьютер.
3. В окне выбора способа записи выберите вариант С проигрывателем CD/DVD, укажите название диска и нажмите Далее.
4. Скопируйте нужные файлы на компакт-диск любым удобным для вас способом. При выполнении копирования на диск файлы на самом деле помещаются во временную папку на винчестере. По окончании копирования Windows может отобразить в области уведомлений сообщение о наличии подготовленных для записи файлов.
5. Откройте папку компакт-диска, дважды щелкнув на его значке в окне Компьютер. Вы увидите список подготовленных для записи на компакт-диск файлов и папок.
6. Нажмите кнопку Запись на компакт-диск, после чего будет открыто окно.
7. Введите имя диска и установите желаемую скорость записи. При записи на высоких скоростях могут возникать ошибки, а оптимальная скорость зависит от качества как самого привода, так и носителя и подбирается опытным путем.
8. Чтобы начать запись, нажмите кнопку Далее. Дождитесь окончания процесса, который может продолжаться несколько минут.
9. После окончания записи можно записать эти же файлы на другой диск, установив соответствующий флажок. Если вам это не нужно, то перед завершением работы мастер удалит все имеющиеся временные файлы.

Windows 7   Теги: Cd, Dvd

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉