Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Достоинства и недостатки выделенных серверов.

Каждый вебмастер, который заинтересован в развитии своих проектов, сталкивается с проблемой необходимости приобретения собственного, отдельного сервера, с помощью которого он сможет беспрепятственно обслуживать свои сайты. Сергей Станиславович
🕛 31.10.2010, 22:28
Каждый вебмастер, который заинтересован в развитии своих проектов, сталкивается с проблемой необходимости приобретения собственного, отдельного сервера, с помощью которого он сможет беспрепятственно обслуживать свои сайты. Отдельно выделенный сервер представляет собой персональный компьютер, который оснащен подключенной сетью к высокоскоростному Интернету. Как правило, такие сервера оборудуют защитными модулями. Сервера данного направления имеют несколько подключенных линий, принадлежащих одному или нескольким провайдерам, что позволяет увеличить скоростной режим передачи информации, а также, осуществляет бесперебойное вещание. Компьютеры оснащают специальным аппаратным обеспечением, что дает возможность значительно увеличить количество оперативной памяти, также они обладают достаточно мощной процессорной системой. Все это позволяет обслуживать огромную базу данных и поступления на электронную почту в достаточно короткие сроки, поскольку данное оборудование приспособлено и ориентированно специально на обслуживание веб-серверов. Следует учесть, что виртуальный хостинг будет стоить гораздо дешевле, чем весь комплект необходимого оборудования, а также нужно будет осуществлять определенную плату за установку и обслуживание своего сервера.
Вебмастер, который имеет в собственности только один сайт, не станет задумываться о приобретении целого выделенного сервера. Он просто воспользуется услугами или купит виртуальный хостинг, что позволит ему в полной мере пользоваться частью пространства на выделенном виртуальном сервере, доступ к которому не будут иметь остальные пользователи сети. Или за исключением проектов, то есть единичных сайтов которым необходим свой сервер для хранения большого объема файлов. Например рестлинг видео. Большой вес (объем) видео файлов может создать проблему для владельца, так как не каждый хостинг провайдер может позволить пользователям хранить файлы более 300 мб. Что касается проектов, имеющих в наличие большую базу сайтов, могут позволить себе воспользоваться услугами виртуального выделенного сервера (VPS). Такое решение является неким компромиссом, который позволяет значительно снизить затраты на приобретение реального выделенного сервера. Только в этом случае, вебмастер не получит тех вычислительных мощностей, которые он мог бы использовать на собственном сервере. Дело в том, что если перспектива ожидает обслуживание большого количества сайтов, вебмастер должен задуматься о возможном приобретении выделенного сервера.
Для правильного и рационального использования выделенного сервера необходимостью является настройка некоторых основных компонентов, которые в последствие помогут избежать ненужных затрат. Это касается непосредственно систем на базе Linux:
- Необходимо первоначально правильно распределить нагрузки и настроить ядро системы. Также следует отказаться от сетевых служб, которые в будущем не будут нужны.
- Для страховки от нежелательного, лишнего трафика, следует настроить файрвол. В этом случае необходимо проследить за правильностью проведения данной процедуры, поскольку в спешке можно отключить и администратора.
- Команды useradd и groupadd позволят выделить и использовать учетные записи пользователей.
- Рекомендуется настроить свои сетевые службы для доступа по каналам FTP и SSH. SSH авило настраивается администратором дата-центра. Что касается FTP - следует прибегнуть к хорошо себя зарекомендовавшему VSFTPD.
- Также следует прибегнуть к журналированию доступов. Этот шаг позволит избежать возможных нежелательных попыток зайти на сайт. Все службы, которые будут нужны в процессе работы с сайтом, необходимо включить. Это можно сделать при помощи Syslog,
Во избежание нежелательных взломов и покушений на ваш сервер со стороны хакеров, необходима ежедневная проверка всех допущенных ошибок и просмотр логов доступа. Выделенный сервер будет требовать к себе особого внимания, поскольку в его мониторинге никто не заинтересован кроме вас. Поэтому заниматься своим сервером должны именно вы. Конечно, за умеренную плату это может сделать за вас администратор из дата-центра, куда был помещен сервер. Но в этом случае следует помнить, что никто не сделает работу лучше, чем вы сами.

Разное в ИТ   Теги: Вебмастер, Обслуживание, Сайт, Сервер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉