Информационные технологииStfw.Ru 🔍

iptables 1.4.10

Вышло очередное обновление iptables, набора userspace-утилит для управления встроенным в ядро Linux фреймворком фильтрации и преобразования пакетов netfilter.
🕛 31.10.2010, 14:04
В новом релизе обеспечена полная совместимость с недавно вышедшим ядром 2.6.36, включая поддержку таких возможностей, как:

Критерий cpu, позволяющий выделять пакеты по привязке к процессорному ядру, на котором они в данный момент обрабатываются. В частности, этот критерий можно использовать для максимизации использования кэша CPU, обеспечив полную обработку каждого пакета в пределах одного процессорного ядра. Привязав серверный обработчик к конкретному ядру и заданному порту, можно отправлять на этот порт все пакеты, обрабатываемые данным ядром.

Критерий ipvs, предоставляющий возможность классифицировать пакеты по параметрам IPVS (развивающегося в рамках проекта Linux Virtual Server инструмента для балансировки соединений между несколькими серверами). В частности, к таким параметрам относятся привязанные к текущему соединению виртуальный адрес и/или виртуальный порт (виртуальные адрес-порт представляют кластеризованный средствами IPVS сервис «снаружи», так, что поступающие на них соединения автоматически балансируются между нодами кластера), что позволяет разделять пакеты на основании принадлежности к тому или иному кластерному сервису.

Действие IDLETIMER, предоставляющее механизм для отслеживания моментов простоя сетевого интерфейса. Оно обеспечивает отправку уведомления в userspace, если в течение заданного периода времени через выбранный интерфейс не прошло ни одного пакета. Таким образом можно, например, автоматически отключать бездействующие сетевые карты для уменьшения энергопотребления.
Действие CHECKSUM, предоставляющее workaround для приложений, некорректно работающих в сочетании с аппаратными реализациями сверки контрольных сумм пакетов. С помощью данного действия можно обеспечить принудительный пересчет контрольных сумм для конкретного класса пакетов, что позволяет избежать необходимости полного отключения checksum offload.

Кроме того, добавлена возможность удаления правил с заданным значением счетчика квоты (критерий quota), а также улучшена документация.

Утилиты   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉