Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Одноклассники купили короткое имя Ok.ru

🕛 23.09.2010, 20:39
Хостинг-провайдер "Зенон" избавился от домена Ok.ru, передав его соцсети "Одноклассники.ру". Комментировать сделку обе стороны отказались.Никита Шерман, бывший президент "Одноклассников.ру", покинувший компанию летом 2009 г., подчеркнул, что речь о покупке этого домена шла, когда он еще работал в "Одноклассниках.ру".

По заключению Александра Туркота, экс-генерального директора MYSPACE РФ, цель приобретения весьма понятна - применение в качестве короткого адреса соцсети. "Ok.ru нужен "Одноклассникам.ру" после же, для чего "В Контакте" выкупал Vk.com. В случае с "Одноклассниками.ру" оригинальное имя еще более непроизносимое", - заключил эксперт.

Андрей Воробьев, представитель Ru-Center, к тому же раньше заявлял, что покупка "Одноклассниками.ру" выглядит весьма логичной, т.к. у массы сайтов кроме основного имени есть и короткое, а Ok.ru в этом качестве подходит для "Одноклассников.ру". Представитель регистратора Reg.ru Екатерина Царькова подчеркнула, что тенденция к сокращению постоянно была и есть, т.к. это серьезно облегчает безошибочный и корректный доступ людей к ресурсам.

"В Контакте" обзавелась коротким именем еще в прошлом г.. Подобные имена есть и у прочих отечественных сайтов: так, еще в 1999 г. "Yandex" за символическую сумму приобрел домен Ya.ru, на коем теперь находится облегченная версия ресурса, а облегченная версия Rambler находится на домене R0.ru. Нужно заметить, что хозяева зарубежного "родственника" Ok.ru - домена Ok.com, долгое время использовавшегося для ресурса Operationkids.org, теперь к тому же рассматривают возможность его продажи.

Что до суммы сделки, Туркот считает, что Ok.ru - имя весьма хорошее, и стоимость его исчисляется шестизначной цифрой в пределах $200 тыс. В Reg.ru заявили, что теперь стоимость двухбуквенного домена в зоне RU составляет порядка 50 тыс. евро, а Ok.ru стоит еще более.

Как заявляли раньше представители "Зенона", с продажей Ok.ru домены 3-го уровня на нем станут недоступны если лишь хозяева не перенесут их на иной домен. Владельцев сайтов уже предупреждали о грядущем закрытии и предлагали помощь в их переносе. Правда, теперь по адресу Ok.ru все еще размещается веб ресурс сервисного подразделения "Зенона". В компании затруднились назвать, когда именно компания освободит площадку.

Домен Ok.ru был зарегистрирован в 1995 г. программистом Константином Окраинцем. С 1998 г. домен принадлежит "Зенону" и используется сервисным подразделением компании.

Новости интернета   Теги: Одноклассники

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉