Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Yahoo! уходит с поиска

Интернет-компания Yahoo! уходит от роли поискового портала в бизнес, которому пока и наименования никто не дал. Предполагается, что это будет развлекательный, новостной и медийный ресурс.
🕛 12.06.2010, 21:46
Об этом свидетельствуют 2 громкие и судьбоносные вести. I-я - о партнерстве сервисов Yahoo! и общественной сети Facebook. Пользователи получили возможность подключаться к Facebook на главной странице Yahoo, оттуда опубликовывать записи на 2 фронта одновременно и, оставаясь на ресурсах Yahoo, следить за обновлениями в общественной сети.

Легче говоря, на главной странице Yahoo возможно будет почитать новостную ленту Facebook, равно как и в Yahoo! Mail и иных сервисах. К тому же, пользователи, размещающие информацию на сервисах Yahoo! News, Yahoo! Sports, Flickr смогут поделиться с друзьями из общественной сети ссылками на эти действия. Ведь Yahoo интегрировал социальные функции Facebook в 15 своих сайтов. К примеру, после интеграции аккаунтов в Facebook и во Flickr - любое новое добавление материалов на фотосайте будет отображаться на стене пользователя в общественной сети Facebook. Это не единственная инициатива Yahoo по интеграции с самой популярной соцсетью мира. Раньше был настроен ввоз контактов из Facebook в почту Yahoo! Mail. Все это планомерные шаги по превращению портала в общественный медийный сервис.

Уход из прославившего когда-то Yahoo! поискового рынка в действительности подтверждает весть номер 2 - заявленное и логичное еще несколько месяцев назад слияние наконец состоялось. Поисковик от "Microsoft" Bing на этой неделе заменил поисковый алгоритм Yahoo. О сделке Майкрософт и Yahoo стало известно ещё г. назад: эксклюзивной поисковой платформой для Yahoo должен был стать Bing, как оно, собственно, и произошло, а Майкрософт купила 10-летнюю лицензию на поисковые технологии партнера. Так, "Microsoft" и "Яху" пытаются подвинуть лидера поискового рынка - компанию Google. Когда о сделке стало известно, специалисты в 1 голос твердили, что союз Майкрософт с Yahoo обеспечит рост распространения поисковой системы Bing, а Майкрософт приобреет при том возможность стать вторым после Google игроком, предоставляющим услуги поиска в Интернете.

"Эта сделка дает Майкрософт более заметную долю в сфере интернет-рекламы, однако он без разницы на многие версты отстал от Google. Технически Bing от Майкрософт - весьма неплохой движок, однако им никто не пользуется, он теперь не зарабатывает денег. Сделка с Yahoo превратит его в хороший и прибыльный поисковый движок номер 2 в мире. Однако никак не в Google", - сказал Крис Грин, аналитик компании DMG Europe.

Ресурс Yahoo!, по сути, утратил свое лицо. А ведь эта компания - целая веха в истории развития Интернета. Проект, начинавшийся в 90-х гг. как хранилище ссылок под названием "Путеводитель Джерри и Дэвида по Всемирной Паутине", вырос в 1 из I-х поисковиков - Yahoo! Компания была I-ой, решившей развивать поисковик по портальной схеме, добавляя на сайт разные бонусные сервисы - вести, почту, объявления, рыночную аналитику. В это время на рынке интернет-поиска стали появляться конкуренты - молодые и пока никому не известные компании - ALTAVISTA, Webring, Google. Некоторых из них Yahoo! поглотила, с другими совладать не смогла.

Любопытно, что с I-х суток основания компании Сергея Брина хозяева Yahoo поддерживали ее и в какой-то мере даже помогли вырасти Google, который в результате и вытеснил Yahoo! За последнее десятилетие сосредоточенный лишь на поиске Google занял практически весь этот рынок. А Yahoo! с каждым годом играла роль все более отстающего. Вероятно, преобразование Yahoo! из интернет-поисковика в медийный портал - единственный путь удержать компанию на плаву, однако это уже иная история. История поисковика Yahoo! кончилась в июне 2010 г..

Новости интернета   Теги: Yahoo

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉