Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Adobe предлагает поменять PDF

Компания Adobe представила новую технологию создания интерактивных цифровых изданий, которая имеет ряд достоинств в сравнении с современным PDF.
🕛 02.06.2010, 21:54
Невзирая на то, что пока мало известно о самой технологии, и не выпущены набор инструментов для работы с ней, уже готов I продукт на её базе: это июньский выпуск журнала Wired, который доступен для планшетов Ipad ч/з электронный магазин Apple Itunes App Store по стоимости $5 и просматривается при помощи приложения Adobe. В скором времени подобный журнал возникнет и на остальных планшетных платформах.

Любопытно то, что технология Adobe, разработку которой курировал творческий директор Wired Скотт Дадич (Scott Dadich), дает возможность осуществлять вёрстку одновременно печатного журнала и его цифровой интерактивной версии в программе INDESIGN 5 при помощи общих инструментов вёрстки и дизайна, сохраняя общий вид обоих изданий. Электронная версия имеет ряд достоинств над бумажной и дает возможность встраивать подобные элементы, как видео, аудио, мультипликационный ряд изображений, замену содержимого блоков текста и графики - в целом то, что мы привыкли видеть на HTML-странице. Разница только в целостности издания и одинаковом его виде на любых устройствах.
Вот ещё ряд интересных особенностей технологии Adobe:Просмотр оптимизирован для сенсорного управления.Доступно изменение масштаба.Страницы возможно просматривать как в портретном, так и в альбомном положениях.Есть оглавление, позволяющее осуществлять переход к статьям.Возможность встраивания 3d-сцен и музыкального оформления.Любопытные возможности для размещения интерактивной рекламы.К недостаткам этого I-го конкретного издания Wired возможно отнести:Размер журнала составляет 527 Мб (Ipad имеет в общей сложности 16 или 32 Гб памяти).Нет возможности поделиться журналом с друзьями.Нет плавного перемены масштаба, а только крупное повышение.Нет функции закладок, отсутствует возможность копирования, и нет клавиши возврата.Adobe подчеркивает, что технология была разработана под влиянием журнала Wired. В скором времени она будет доступна всем издательствам. При этом делать такие публикации несложно, необходимо только владеть INDESIGN CS5, и освоить дополнительное программное обеспечение, позволяющие превратить созданный документ в интерактивное приложение.К несчастью, подробностей о технологии пока весьма мало. Возможно только убедиться, что она является логическим развитием формата PDF, последние версии которого тоже обладают интерактивными функциями и возможностью встраивания разных объектов. Вероятно, это и будет новая версия PDF.Естественно, этот специфический формат не даст полную свободу творчества. Хотя при очевидной потребности более широкой интерактивности, возможно прибегнуть к созданию книжек-приложений. Например, подобный подход не слишком давно применяли Бен Робертс (Ben Roberts) и Крис Стивенс (Chris Stevens), создавая "живую" книгу "Алиса в Стране Чудес" для Ipad, наполнив её богатой анимацией и множеством физических эффектов, использующих данные гравитационного сенсора.

Новые программы   Теги: Adobe, Pdf

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉