Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирусу I Love You 10 лет

Ровно 10 лет тому назад, почти день в день, мир узнал о том, насколько опасными и незаметными могут быть компьютерные вирусы.
🕛 05.05.2010, 00:19
Незабываемый "I Love You" заразил 55 млн. PC в рекордно короткий срок, а подсчитанный ущерб равнялся миллиардам в каждый валюте.

Ч/з г. затем, как Melissa Virus опорочил невинность всемирной сети, студенту из Филиппин пришло в голову написать простой скрипт на Visual Basic, который будет отсылать себя всей адресной книжке Outlook'а. Вирус с высокой скоростью распространился по Европе и Азии, к утру 5 мая "захватив" уже всю планету. Однако, пожалуй, мы все понимаем, что это не виртуозный кодинг сделал всю затею настолько успешной. Студент из Манилы, сам того не понимая, очень успешно применил социальную инженерию.

Послание, являвшееся разносчиком заразы, было довольно простым. Приложение называлось LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs, а тема послания: "I Love You". До того как среднестатистический пользователь успевал понять, кто признается ему в любви, скрипт уже делал свое дело. Конечно отнюдь не все открывали приложение, хотя 3 млн. windows-пользователей не сумели воздержатся от прочтения "послания любви". Именно эти люди послужили разносчиками I-го в сети "почтового" вируса.

Который, в отличие от Мелиссы, только размножавшейся, делал немало малоприятных вещей на компьютере жертвы. В первую очередь, немедленно разносил в пух и прах фото и музыкальные файлы, пытался скачать и поставить трояна, который занимался перехватом паролей и их отсылкой в Филиппины. Возможно даже заявить, что именно эта черта делает "I Love You" прямым предком современных ботнетов, которые более и труднее.

Полиция выследила 23-летнего студента, Онеля де Гузмана, довольно с высокой скоростью. Хотя что происходило не с большой скоростью - так это процесс корректировки УК Филиппин под это дело, так как не было ни единого закона, говорившего что светит создателю вирусов. С того момента все мы весьма ответственно подходим к вопросу просмотра приложений в email.

Новости безопасности   Теги: Вирус

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

20 лет первому вирусу для PC

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉