Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Перезаписываемый HD-DVD взял рубеж 30 ГБ

admin
🕛 10.08.2005, 23:41
Компания Toshiba, продвигающая собственный формат HD-DVD, довела емкость перезаписываемых дисков до 30 ГБ.

Toshiba и Clariant разработали прототип перезаписываемого 30-гигабайтного HD-DVD-диска.

Японская Toshiba совместно с швейцарской компанией Clariant разработали специальный краситель, необходимый для двухслойных перезаписываемых оптических дисков формата HD-DVD. Его применение позволило повысить емкость дисков до 30 ГБ. В настоящее время технология HD-DVD ведет отчаянную борьбу с форматом Blu-ray за право стать оптическим носителем нового поколения, который придет на замену доживающему свой век DVD. Разработчики уже создали прототип двухслойного диска на основе нового красителя и продемонстрировали его работоспособность, - заявила Джунко Фурута (Junko Furuta), пресс-секретарь компании Toshiba. В настоящее время емкость однослойных HD-DVD-R-дисков составляет 15 ГБ. Обе компании уже представили двуслойный диск DVD форуму для стандартизации и надеются получить одобрительную резолюцию уже к концу года, сообщила г-жа Фурута.

В семейство HD-DVD входят ещё два формата. Формат HD-DVD-ROM, не предназначенный для перезаписи, служит для распространения записанного производителем контента - например, видеофильмов, - и уже прошел стандартизацию. Его емкость составляет 15 ГБ для однослойных дисков и 30 ГБ - для двуслойных. Ведется разработка трехслойной версии, способной вместить до 45 ГБ.

Перезаписываемый HD-DVD-RW в настоящее время вмещает только 20 ГБ, и доведение его емкости до 30 ГБ становится важным аргументом в борьбе с непримиримыми противниками из лагеря сторонников Blu-Ray. Чаша весов начинает клониться в сторону HD-DVD - как сообщает DigiTimes, ведущие тайваньские производители с растущим интересом рассматривают технологию HD-DVD, внедрение которой обойдется существенно дешевле, чем Blu-Ray, благодаря возможности использования уже имеющегося производственного оборудования.

stfw.ru

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉