Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Разгон Windows XP в ходе установки

В этой статье заострим внимание на производительности Вашего компьютера с установленной ОС Windows XP.
🕛 06.04.2010, 19:53
Весьма немногие знают, что, начиная с версии Windows 98SE, в коде системы начала присутствовать функция оптимизации работы медленных процессоров. Однако программисты Майкрософт сделали так, что изначально эта функция выключена!
А ведь при включении это может обеспечить прирост скорости работы процессора от 20 до 170%! Конечно же, от нас это старательно скрывают, так как, знай мы об этой функции (а она ведь СПЕЦИАЛЬНО отключена), новые процессоры не покупались бы намного дольше...

Историческое отступление.


Скорее всего не все из вас начинали собственную компьютерную жизнь с матерых пентиумов. Многие еще помнят подобные машинки, как 386-й, 486-й, AMD K6-II и P75. Да, славное было время. Однако что самое любопытное, в те времена люди, работающие за компьютерами, абсолютно не задумывались о тормозах операционной системы. Нет, правда. Вся разница м/у процессорами состояла в том, что отдельные приложения на P75 открывались чуток скорее, а лишь что появившийся Need For Speed на 486-ом и 386-ом летал лишь с местами отключенными эффектами. Вот и вся разница. А сама работа протекала по большей части в текстовых режимах, и никто особенно не парился из-за каких-то там тормозов при архивации картинок и тому подобном...

Когда возникла роковая Windows 95, началась массовая подсадка на окна. Все к ряду начали ставить эти наиболее "форточки" на свои компы.
Что поражало - после очень долгой установки и загрузки компьютера в системе открывались очень заманчивые возможности: несколько дел возможно делать одновременно, текстовый редактор и графический извращатель запущены и, мало того, возможно таскать информацию из одного в иной. Да и игры старые все работают. Лепота...
Однако через многие годы, т.е. теперь, случилось озарение. Оно, естественно, произошло не на пустом месте, а затем, как 1 из работников Майкрософт (не буду называть имен) не слишком давно ушел из компании и по секрету сообщил об одной весьма интересной особенности Windows, воспользовавшись которой, возможно заставить ее в буквальном смысле парить! Теперь все мы разъясним...

Однако сперва на секундочку включаем мозг: вы не находите слегка странным, что Windows, начиная с версии 98SE, как-то удивительно себя вела? Это что же получается? И на 486-ом, и на PIII 1000 МГЦ все тормозило практически одинаково? И это невзирая на более чем десятикратную разницу по частоте процессора. Продолжаем варить серое вещество: Windows XP (обеих версий - и Pro, и Home) по сути представляет собою не такое уж и тяжелое приложение, ввиду чего может одинаково шустро вести работу и на Celeron 1,2 ГГЦ, и на последнем P4. В теории. Хотя на практике это не случается, и рано или поздно мысли об апгрейде начинают возникать.

Дополнительная пища к размышлению. В 90-е годы было популярно движенье любителей писания "демок" (это подобные мелкие утилиты, написанные на ассемблере, суть которых сводилась к тому, что нужно было как возможно более красиво, сочно и красочно показать возможности компьютера - графику, музыку, эффекты). Авторы оных всегда соревновались м/у собою в искусстве программирования, собираясь любой г. на ежегодный конкурс, и представляли общественности свои работы. Ограничение было лишь одно - получившаяся демка обязана была занимать в общей сложности 64 кб. Те, кто застал то время, помнят, что утилиты, умещавшиеся в 64 кб, иногда демонстрировали эффекты, красота которых с легкостью могла конкурировать с современными 3d-шутерами типа Quake3, Thief, Hitman и многими другими. В финальных титрах таких демок программисты писали, что при написании использовалось лишь одних текстур на 1 Гб. Как они это все умещали в подобный размер - непонятно. Однако суть не в этом. ЭТИ ЭФФЕКТЫ С БОЛЬШОЙ СКОРОСТЬЮ РАБОТАЛИ ДАЖЕ НА 486-х КОМПЬЮТЕРАХ!

Надеюсь, вы уже осознали, что "нечто не так". По этой причине приступаем к информационной части. Вот что нам стало известно.

Не забывайте занятную историю с CPUID, когда операционка обязана была считывать серийный номер процессора и будто бы этим положить конец сладкой жизни распространителей пиратского ПО? Так вот, борьба с пиратством была не единственным назначением этой фишки.

Суть проста: CPUID определяет тип процессора и передает его системе. И в случае лишней навороченности операционка начинает его искусственно притормаживать! И все счастливы: Интел - так как люди покупают новые, более мощные процессоры, а Майкрософт пишет более "тяжелые" операционки, и порочный круг замыкается.

Пожалуй начнем!

Нас бесцеремонно накалывали немало лет. Сейчас пришла наша очередь. Мы выяснили, как возможно выключить идентификацию CPUID. Правда, есть ограничение - работает это только под Windows XP Professional или Home Edition. В таких операционках программисты предусмотрели заводскую функцию отключения: может оказаться, для проведения своих тестов, может, еще для чего - не важно. Однако она есть.

Чтоб выключить проверку CPUID, нужно в самом начале установки Windows (когда система грузится с компакт-диска) нажать F5. Возникнет менюшка с типами процессоров (к слову, неплохое наглядное историческое пособие:)), где нужно выбрать пункт i486 и с легким сердцем продолжить инсталляцию. При установке нужно убедиться в том, что операционка ставится на чистый и лишь что отформатированный раздел - по-другому не сработает. Ставите - и вуаля, сейчас ваша Windows XP уверена, что процессор у вас не просто старый, а весьма старый, соответственно, и, тормозить его не нужно, а наоборот - нужно еще и помочь:) Да еще как!

Windows XP   Теги: Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉