Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выбрать твердотельный диск?

Одно из самых популярных новшеств в мире компьютерного "железа" - твердотельные диски (SSD). Даже самые медленные из них, как правило, читают и записывают данные быстрее, чем обычные жесткие диски, т.к. SSD состоят из микросхем памяти. Владимир Смирнов
🕛 29.03.2010, 16:14
Вы можете купить компьютер с быстрым процессором, мощной видеокартой, а также быстрейшей RAM. Но если вы будете продолжать использовать обычный жесткий диск, он не даст компьютеру вздохнуть полной грудью и его производительность по-прежнему будет не на высоте. Вот почему твердотельные диски стали наиболее ожидаемой новинкой года. Отправьтесь в мир SSD, и вы увидите множество конкурентов - и у вас возникнет много вопросов. Что вы ищете в SSD? Читайте дальше, чтобы разобраться.

Вопрос: Для того, чтобы определить насколько быстр жесткий диск, я обращаю внимание на показатель скорости его вращения. На что следует обращать внимание при определении скорости твердотельного диска?
Ответ: Во-первых, даже самый медленный из современных твердотельных накопителей, как правило, читает и записывает данные быстрее, чем обычный жесткий диск, который полагается на быстроту вращения пластин с намагниченной поверхностью. Как вы наверное знаете, скорость, с которой вращаются эти пластины определяет, в значительной степени, как быстро данные могут быть прочитаны с них и записаны на них. Эта оценка выражается в оборотах в минуту (об/мин), и на сегодняшний день в настольных ПК она составляет обычно 5400 об/мин или 7200, а также 10000 об/мин для продвинутых пользователей. Твердотельные же диски состоят из микросхем памяти. Там нет ничего движущегося, так что об/мин уходят в историю. Вместо этого, как в обычной системной памяти, скорость, с которой данные могут быть записаны и считаны с чипов памяти в SSD, выражается в мегабайтах в секунду, сокращенно МБ/с. Посмотрите на мелкий шрифт на упаковке SSD или описании в Интернете, и вы должны увидеть два показателя, указанных в Мб/сек: один для чтения данных с диска и один для записи данных на диск. Обычно SSD может считывать данные из внутренней флэш-памяти быстрее, чем их туда записывать. На сегодняшний день скорость чтения находится в диапазоне от 135 до 260 Мбайт/с, а скорость записи примерно от 35 до 190 Мбайт/с. Как видите, разница между самым медленным и самым быстрым SSD может быть значительной - по крайней мере на бумаге. На практике вы, вероятно, будете настолько впечатлены разницей в скорости практически любого SSD и вашим имеющимся жестким диском, что будете счастливы, даже с медленным SSD.

Вопрос: Все ли SSD одинаково надёжны?
Ответ: Теоретически SSD должны быть очень надежными, поскольку они не содержат движущихся частей - в отличие от традиционных дисков, которые содержат тонкие считывающие головки, плавающего на высоте волоска от быстро вращающихся пластин. Однако, в ранних обзорах SSD упоминалось что чипы в твердотельных дисках могут "изнашиваться" с течением времени. Производители ответили на это, включив технологии "выравнивания износа", которые обеспечили запись данных равномерно на все чипы памяти в носителе, а не только на некоторые из них. В любом случае, на данный момент нет точных сведений о фактах износа микросхем. А последние исследования продолжительности жизни SSD с использованием различных сценариев их использования, указывают на срок их службы примерно от 12,9 до более чем 50 лет. При таких оценках, вы почти наверняка растратите ёмкость любого SSD, купленного Вами сегодня, задолго до того, как он износится.

Вопрос: Почему некоторые SSD быстрее, чем другие?
Ответ: Основная отличительная особенность твердотельных дисков на сегодня заключается в технологии контроллера, который занимается обеспечением защиты данных, а так же процессами записи, удаления и выравнивания износа. Короче говоря, контроллер SSD несет ответственность за большую часть критической деятельности, а некоторые контроллеры просто работают лучше - и быстрее - чем другие. Именно поэтому вы видите, что многие производители SSD рекламируют достоинства технологий своих контроллеров, также, как и любые другие функции SSD-носителя. Далеко не все производители делают свои собственные контроллеры, и таких даже большинство. Например, технологии SSD-контроллеров Intel используется несколькими другими поставщиками SSD. Контроллеры Intel считаются одними из лучших, наряду с новыми контроллерами от Samsung.

Вопрос: Я хочу установить SSD на свой ноутбук. Увеличится ли при этом срок службы его батареи?
Ответ: Вопросы энергопотребления SSD горячо обсуждались, в первую очередь потому, что некоторые тесты показали, что SSD может дать пользователям ноутбуков дополнительных 30 минут или около того без подзарядки от аккумулятора, а другие наоборот пришли к выводу, что SSD не только не дают экономии энергии, а потребляют даже больше, чем традиционные жесткие диски. Различные результаты обычно проистекают из нескольких факторов: насколько активно использовались диски, какие SSD были протестированы, и в каких ноутбуках. Консенсус, пожалуй, заключается в том, что в худшем случае, вы заметите, небольшое уменьшение времени работы аккумулятора с современными SSD, при этом достигаемая с ними скорость будет с лихвой компенсировать любые ухудшения срока работы батареи, которые могут у вас возникнуть.

Компьютеры и периферия   Теги: Hdd, Ssd, Жесткий Диск

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉