Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel представила новые серверные чипы, опередив AMD

Во вторник корпорация Intel выпустила новейшие серверные чипы, стремясь сохранить свое господство над конкурентами - Advanced Micro Devices Inc. Владимир Смирнов
🕛 17.03.2010, 19:12
Новые микропроцессоры предназначаются для серверов и настольных ПК высшего класса. Построенные на транзисторах меньшего размера, они дают более высокую производительность при меньшем потреблении энергии. По утверждению Intel, встроенная в них поддержка функций безопасности даёт возможность кодировать и расшифровывать файлы гораздо быстрее, заметно снижая потери производительности на обработку защищённых данных.
Чипы будут выпущены в линейке продуктов Xeon для серверов и Core i7 для настольных ПК, с которыми Intel хочет закрепиться, в частности, на рынках развлечений и видео игр. При этом, по заявлениям генерального менеджера корпорации Intel по маркетингу серверов Бойда Дэвиса (Boyd Davis), большие надежды возлагаются на серверные платформы, где примерно треть рынка работает на микросхемах, выпущенных более четырех лет назад.

Хотя согласно IDC, примерно девять из десяти серверов в мире имеют процессоры Intel, они не единственные, кто претендует на продажи в этой нише. Генеральный менеджер серверного подразделения AMD Патрик Патла (Patrick Patla), утверждает, что новейшие чипы компании будут предлагать заметное увеличение скорости, полученное за счёт их коренного изменения их архитектуры. "В истории Opteron ещё никогда не было такого большого прироста производительности, чем тот, который мы осуществим в 2009-2010-м году", сказал он. Новейшие чипы AMD должны быть представлены в течение следующих нескольких недель. Ещё предстоит выяснить, насколько они будут сопоставимы с последними чипами Intel.

Источник

Процессоры и память   Теги: Amd, Intel, Xeon

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉