Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google прекращает поддержку Internet Explorer 6

Google намерена прекратить поддержку браузера Internet Explorer 6, уязвимость в котором стала звеном кибератаки на сети поискового гиганта.
🕛 01.02.2010, 00:58
Согласно заявлению компании, с 1 марта некоторые из её сервисов не будут корректно работать с этим приложением, и пользователям рекомендуется установить новое ПО как можно скорее. Данным шагом Google продолжает отвечать на недавние действия, как она полагает, китайских хакеров, нанёсших удар также по нескольким десяткам технологических компаний и взломавших учётные записи на Gmail ряда выступающих в защиту прав человека активистов и журналистов. Дыра в защите IE позволяла злоумышленникам установить на компьютер "жертвы" троянскую программу при посещении специально созданного веб-сайта.

Ранее от использования браузера Microsoft призвало отказаться правительство Германии, а затем и Франции. Редмондская корпорация отреагировала достаточно быстро, выпустив соответствующее обновление за три недели до намеченного срока. Но это не остановило Google, и теперь некоторые ключевые функции Google Docs и Google Sites не будут работать в IE6. Docs, как известно, является онлайн-ответом на программный пакет Microsoft Office, а Sites позволяет создавать веб-страницы. Как отметил в блоге представитель Google Раджен Шет (Rajen Sheth), "Сеть за последнее десятилетие выросла с простых текстовых страниц до насыщенных, интерактивных приложений с видео и голосом. К сожалению, очень старые браузеры не способны обеспечить эффективную работу этих новых функций". Но многие до сих пор продолжают выходить в Интернет через девятилетний браузер - например, в Великобритании это 20% от общего количества пользователей Сети.

Microsoft будет поддерживать свой устаревший продукт вплоть до 2014 года. Компания рекомендует установить обновление как можно скорее либо перейти на последнюю версию программы. Эксперты отмечают, что смена браузера не обязательно означает более высокую степень защиты, но это не помешало конкурирующим приложениям наподобие Firefox занять большую часть рынка. Согласно данным StatCounter, в Европе Firefox удерживает 39% долю, немного уступая IE с 47%. А в Германии и Австрии последний уже на втором месте. В глобальном масштабе у Firefox 31%, у IE - 59%.

Новости информационных технологи   Теги: Google, Ie

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉