Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ноутбук и нетбук: в чем разница?

Мудрецы говорят, что самая большая роскошь - это человеческое общение. Без этого нельзя представить себе наш мир.
🕛 28.01.2010, 23:32
С момента своего появления люди искали способы передачи информации друг другу. Сначала это были звуки, жесты, наскальные рисунки, затем появился первый алфавит.

Несомненно, одно из самых важных человеческих изобретений, позволяющих познать всю радость общения - это компьютер. Сегодня люди не представляют свою жизнь без компьютера, который подключен к сети Интернет. С помощью компьютера можно посмотреть произведения искусства в Эрмитаже, прочитать любую книгу, заказать в подарок букеты из цветов или поздравительную открытку, узнать погоду в любой точке Земли.

На сегодняшний день помимо стационарных компьютеров очень распространены различные ноутбуки. Но не каждому пользователю нужен мощный ноутбук. Для многих пользователей ноутбук является лишь средством выхода в Интернет. Именно для них был создан нетбук.

Сегодня всемирная сеть Интернет - это полноценное средство массовой информации и средство связи. Современные предприимчивые люди всегда должны быть онлайн. Коммуникаторы или смартфоны не подходят для этих целей, потому что у них довольно маленькие экраны. Но и постоянно носить с собой ноутбук тоже не всегда удобно. Здесь и приходит на помощь нетбук. В переводе с английского слово «нетбук» значит «сетевая книга».

Те, кто раньше не был знаком с нетбуками, не сразу поймут, в чем же разница между этим устройством и стандартным ноутбуком. В первую очередь в глаза бросаются размеры нетбука - он гораздо меньше ноутбука. Соответственно, они имеют меньший вес. У нетбуков нет оптического привода, их производительность ниже, чем у ноутбуков. Это обусловлено тем, что главная область их применения - это работа в сети. С помощью нетбука так же легко выйти в Интернет, как со стационарного компьютера или ноутбука. Так же легко можно найти и нужную информацию, интересуют ли вас последние мировые новости или букет цветов на заказ с доставкой на дом. Нетбуки также поддерживают работу приложений пакета программ Microsoft Ofice, на нем можно просматривать фотографии и видео.

Отличие нетбуков от ноутбуков - это повышенный ресурс рабочего времени. Это возможно за счет установленных в них процессоров с низким потреблением энергии, дисков небольшого объема и твердотельных накопителей.

На большинство нетбуков установливается ОС Windows XP. Для беспроводной связи имеется Wi-Fi.

Таким образом, если портативный компьютер вам нужен для того, чтобы держать руку на пульте и быть всегда он-лайн, остановите свой выбор на нетбуке. Так вы сэкономите средства и не потеряете в необходимом вам функционале.

Блоги ИТ   Теги: Нетбук, Ноутбук

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Ноутбук+сеть+ЖК

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉