Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Linux и Windows XP на одном компьютере - Linux ставится первым

Установить Windows ХР на Linux компьютер на тот же жесткий диск. Ubuntu Linux уже установлен.
🕛 17.01.2010, 14:19
Краткий обзор пособия по установке: мы собираемся использовать GNOME Partition Editor (GParted), входящий в состав Ubuntu LiveCD для сжатия Ubuntu раздела жесткого диска и создания достаточного места для установки ХР.

Мы установим ХР и восстановим загрузчик GRUB (так как загрузчик ХР затрет GRUB) с добавлением возможности выбора загрузки операционной системы.

Это обновление нашего предыдущего пособия. Данное пособие рассчитано на работу с Ubuntu 7.04, тогда как предыдущее было для Ubuntu 6.10.

Данное пособие было протестировано на персональном компьютере, основанном на материнской плате ASUS P5AD2 с жестким диском Seagate SATA 80GB, а так же на виртуальной машине VMWare 6.

Подготавливаем Ubuntu: Ubuntu была установлена на отдельный жесткий диск с объемом, достаточным для нормальной работы обоих операционных систем.

Первым шагом будет выделение достаточного места для установки Windows XP. В состав Ubuntu LiveCD входит утилита GParted (GNOME Partition Editor), которая может быть использована для изменения объёма Linux раздела, но Live CD для Ubuntu 7.04 имеет тенденцию присоединять файловую систему до её проверки. Это означает, что раздел может работать с ошибками. Но он работает, хотя и проблемно. Поэтому мы воспользуемся GParted LiveCD, который работает независимо от операционной системы и не доставит нам лишних хлопот.

ISO-образ GParted LiveCD можно скачать здесь - запишите его на CD-диск и загрузите компьютер с этого диска. Мы использовали версию 0.3.4-7.

Загрузитесь с GParted LiveCD. Вам необходимо выбрать пункт загрузки «auto-configuration».

При загрузке вам надо будет дважды нажать на клавишу «Enter» для выбора раскладки клавиатуры и языковых настроек. Когда загрузится главное графическое меню, нажмите правой клавишей мыши на главном разделе (у вас, скорее всего, это будет /dev/sda1) и выбирите „Resize/Move” (Изменить размер).

Теперь переместите мышью правую стрелку влево для высвобождения места для раздела под ХР (как минимум 2Гб). Можно использовать числовые поля для более точного задания значений. Затем нажмите кнопку Resize.

Нажмите на кнопку «Apply» (Применить) и подтвердив применение изменений подождите пока GParted закончит работу.

Когда все будет сделано, вставьте Windows XP CD и загрузитесь с него.

Теперь устанавливаем Windows XP: Когда программа установки загрузится нажмите клавишу «Enter» для начала установки Windows XP, и клавишу «F8» для соглашения с лицензионными обязательствами.

Когда загрузится экран выбора раздела, вы увидите, что программа установки Windows XP определила два существующих раздела Ubuntu и интересно назначила им буквы дисков (не смотря на то, что она не может их прочитать).

Неразмеченная область, которую мы только что создали, тоже здесь видна. Выберите ее и нажмите клавишу «Enter».

Так как основной активный раздел (/dev/hda1) является загрузочным, Windows не может быть установлена пока этот раздел не станет неактивным и новый раздел не перехватит управление. Нажмите клавишу «Enter» для соглашения с изменениями и форматирования нового раздела.

К сожалению, из за того, что Windows XP определила два раздела Ubuntu и назначила им буквы дисков, новому разделу, на который мы собираемся устанавливать Windows XP, будет назначена буква F:, которая явно не является стандартной буквой диска для Windows.

Однако это не такая уж и большая проблема - по крайней мере для Windows и других более «умных» приложений.

Это может быть проблемой для старых приложений, которые не распознают настройки Windows и делают предположения о том, куда им себя установить (например, приложения, в которых заложена установка только на диск С).

Перезагрузив систему после завершения установки Windows XP вы увидите, что компьютер сразу загружается в ХР. Загрузчик Ubuntu GRUB был затерт в MBR (Master Boot Record - главной загрузочной записи), поэтому загрузить Ubuntu в данный момент невозможно.

Существуют методы для того, чтобы сделать возможным загрузку с раздела Ubuntu оставив загрузчик ХР в MBR. Однако это трудно и запутанно использовать разделы FAT32 для возможности чтения и ХР и Ubuntu разделов. Мы не рекомендуем это делать используя FAT32 - так как FAT32 не так оптимизирован как NTFS и функции безопасности и прав доступа Windows XP не задействованы в полном объеме.

Переустановить GRUB как систему загрузки - намного лучшая альтернатива. GRUB намного лучше работает с любыми операционными системами и он очень прост в администрировании.

Переустанавливаем GRUB в MBR. Следующим нашим шагом будет загрузка системы с помощью Ubuntu Live CD.

Загрузившись запускаем GNOME Partition Editor и видим, что раздел с Windows XP определился как /dev/hda2 и отмечен как загрузочный. Можно его так и оставить, но мы собираемся переустановить GRUB, поэтому имеет смысл изменить данное положение вещей - это не навредит разделу с Windows XP.

Нажимаем правую клавишу мыши на разделе Windows XP и выбираем „Manage Flags” (Управление метками).

Снимите выделение с метки „boot” и нажмите кнопку „Close” (Закрыть).

Затем нажимаем правую клавишу мыши на разделе Ubuntu (/dev/hda1), вибераем „Manage Flags” (Управление метками) и выделяем „boot”, затем нажимаем кнопку „Close”. Все.

Теперь переустанавливаем GRUB. Открываем окно терминала (Applications > Accessories > Terminal).

Набираем в командной строке:
sudo grub
и нажимаем Enter.

Запустится программа GRUB. Набираем в командной строке:
find /boot/grub/stage1
и нажимаем Enter.

Запустится поиск установленных версий GRUB и вы увидите результат: hd(0,0).

Набираем:
root (hd0,0)
и нажимаем Enter.

Затем набираем:
setup (hd0)
и нажимаем Enter.

Теперь GRUB восстановлен в MBR. Набираем „quit” затем „exit” для выхода из GRUB и терминала соответственно, теперь перезагружаем компьютер. По умолчанию загрузится Ubuntu.

Изменяем загрузочное меню. Все, что нам осталось сделать - это изменить загрузочное меню GRUB для возможности загрузки Windows XP. В терминальном окне Ubuntu набираем:
sudo gedit /boot/grub/menu.lst

Система запросит пароль. Введите пароль суперпользователя (Root) который вы задавали при установке Ubuntu.

Загрузится файл конфигурации GRUB (это, обычно, текстовый файл) в редакторе GEdit.

Найдите строку: ## ## End Default Options ##

После нее находятся настройки меню загрузки GRUB.

Для создания новой записи перейдите в конец списка (хотя это можно сделать и перед ним) и введите следующий текст:
title Windows XP
root (hd0,1)
makeactive
chainloader +1

Это добавит еще один раздел в загрузочное меню для загрузки Windows XP.

Возможно вы захотите настроить время ожидания GRUB в начале загрузки больше, чем три секунды. для того, чтобы у вас было больше времени для нажатия Esc. Сверху в файле настроек GRUB найдите строку: timeout 3. Число 3 означает количество секунд. Поставьте столько, сколько вам необходимо.

Также в этом файле есть строка default. Она определяет, что загружается по умолчанию.

Нумерация систем начинается с 0 и увеличивается. default 0 означает, что Ubuntu всегда выбирается по умолчанию.

Если вы хотите, чтобы по умолчанию был Windows XP - замените значение.

Затем нажмите кнопку «Save» (Сохранить), выйдите из редактора и перезагрузите компьютер.

Теперь в меню загрузки вы увидите только что созданную запись для Windows XP. Перейдите на нее и нажмите „Enter”. Загругится Windows XP.

Удаление Windows XP. Если в конечном итоге вы решили, что эти две системы не имеют право на совместное существование на вашем компьютере и захотите уничтожить Windows XP, это очень просто сделать.

Загрузив Ubuntu откройте в редакторе файл MENU.LST и удалите запись загрузки Windows XP.

Загрузив Ubuntu Live CD запустите GNOME Partition Editor. Нажмите правую клавишу мыши на разделе Windows XP (/dev/hda2) и выбирите „Delete” (Удалить).

Затем нажмите правую клавишу мыши на разделе Ubuntu (/dev/hda1) и выбирите „Resize/Move” (Изменить размер). Переместите правую границу раздела для возвращения пространства, освобожденного удалением раздела Windows XP и нажмите кнопку „Resize”.

Появятся две операции, ожидающие в окне операций в нижней части экрана. Нажмите кнопку „Apply” (Применить), чтобы выполнились эти изменения.

Эти действия вернут вашу систему до того состояния, которое было до установки Windows XP и это самый простой метод устранения двойной загрузки.

Программное обеспечение   Теги: Linux, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉