Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Каждый может попробовать Chrome OS с флэшки!

Chrome OS с флэшки
🕛 05.12.2009, 00:43
То-есть просто на любой компьютер вставляю свою флешку и эта операционка начинает грузиться с флэшки.

У пользователей нет потребности запускать Chrome OS на скоростном твердотельном накопителе или на механическом жёстком диске для того, чтоб применять новую сверхскоростную операционную систему на нетбуке. При помощи сторонней надстройки на открытом исходном коде предварительной версии операционной системы Chrome OS (aka Chromium OS) удалось получить более приемлемое время загрузки операционной системы, размещённой на USB-флешке.

В видеоролике, доступном на веб-сайте Engadget, возможно увидеть, что весь процесс загрузки, от нажатия кнопки питания до возникновения формы с логином, занимает возле 22 сек.. Вычитая из этого время, нужное для прохождения POST и загрузки BIOS, получим чуть более 10 сек.. Впечатляет, в особенности с USB-накопителем, скорость передачи данных с которых, чаще всего, не известна. В этом опыте использовался мини-ноутбук Dell Vostro A90, бизнес-ориентированная версия сейчас прекратившего своё существование Inspiron Mini 9, и некрасивая 4гб USB-флешка Samsung.

В принципе, каждый пользователь может попробовать повторить этот опыт на собственном нетбуке, использовав загрузочную версию Hexxeh Chromium OS, к которой возможно отыскать инструкции по установке из-под Windows, Mac OS X и Линукс. Этот образ занимает 307мб. Отметим, что если вы недостаточно неплохо разбираетесь в программном обеспечении и в компьютерах, то таких опытов проводить не стоит.

Люди, которые ищут приключений, могут к тому же поковыряться в коде Chrome OS и, вероятно, даже своими силами настроить операционную систему. Все нужные данные есть на странице проекта Chrome OS.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉