Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Linux для себя, любимого: судьба дистрибутивов

Алексей Федорчук
🕛 18.10.2009, 15:23
Эта заметка была сочинена под впечатлением современной тенденции развития двух дистрибутивов CRUX’а и Zenwalk’а. Оба они принадлежали к числу моих любимых - первый чуть не с самого своего появления в 2001 году, второй - на протяжении последних двух лет. И хотя по многим причинам они далеко не всегда применялись в качестве основной системы, тёплые чувства к ним я сохранял на протяжении всего периода знакомства, и судьба их мне не безразлична.

Ну а непосредственным поводом для сочинения настоящей заметки послужило обсуждение нашей с Владимиром Поповым заметки о “худшем” Linux’е на форуме POSIX.ru. Которое, как это часто бывает, быстро вышло за поставленные топистартером рамки.

Несколько лет назад я довольно активно занимался вопросами классификации дистрибутивов, результаты чего воплотились вот в этой заметке. Сама по себе классификация, в ней описанная, во многом утратила своё значение - как, впрочем, и все остальные классификации, предложенные как до, так и после. И когда-нибудь я вернусь к этому вопросу и изложу своё мнение - почему. Но один из критериев разделения дистрибутивов до сих пор сохраняет некоторую актуальность: это деление на “системы для всех” и “системы для себя”. Хотя и смысл, и состав этих категорий за истекшие годы изменились.

Так вот, и CRUX, и Zenwalk представляют собой типичные примеры дистрибутивов для себя. Оба они созданы индивидуальными разработчиками (Пером Лиденом и Жаном Филиппом Гийоменом соответственно), в первую очередь, для реализации личного идеала и обеспечения собственных потребностей.

Надо отметить, что они не были ни единственными, ни первыми. Право первенства среди систем для себя бесспорно принадлежит старейшему из ныне живущих дистрибутивов - Slackware (1993 год). А потом в этом ряду появляется (1999 год) RockLinux - первый дистрибутив Source Based, дружественный, по выражению его создателя, Клиффорда Вольфа, к адмнистратору. К первопроходцам в начале нового тысячелетия присоединяется целая плеяда - наряду с CRUX’ом, это Archlinux, Gentoo, Sorcerer сотоварищи…

Общим для них была ориентация на интересы себя, любимого, то есть создателя и харизматического лидера проекта (вспоминаем сакральную формулу Патрег - Бох). Но также на тех пользователей, чьи вкусы и потребности более или менее совпадали с таковыми разработчиков - по крайней мере, в отношении подхода к конструированию собственной идеальной системы. Их оказалось не так уж и мало - и вокруг каждого из перечисленных дистрибутивов постепенно сложилось более или менее активное, хотя и не всегда многочисленное, комьюнити.

И до какого-то времени с большинством из перечисленных проектов всё было хорошо. Но потом среди дистрибутивов для себя началось классовое расслоение. RockLinux отошёл в нишевую сферу применения, став своего рода дистрибутивом для всех - правда, это “все” адекватно определяется (очень) широкой известностью в (очень) узких кругах, и не в нашей стране: ни лично, ни виртуально я не знаю ни одного действующего пользователя этого дистрибутива. Правда, он дал и боковой побег в виде T2 - среды для сборки системы для “суперсебя”. Однако её, как и LFS, нельзя считать дистрибутивом в собственном смысле этого слова.

В отличие от RockLinux’а, Gentoo почти сразу по своему возникновению обзавёлся обширным и активным сообществом - не в последнюю очередь благодаря прекрасной документации проекта. Ему пришлось пережить потерю своего создателя и харизматического лидера, Дэниела Роббинса, после чего некоторое время дистрибутив находился в состоянии разброда и шатания. Но постепенно положение выправилось, и Gentoo стал превращаться из системы для себя в систему… нет, не для всех, конечно, ибо порог вхождения в него с точки зрения начальной подготовки был достаточно высок, но в дистрибутив для многих. И при этом обзавёлся даже адаптированными для конечных пользователей клонами, такими, как Sabayon.

Вполне счастливо складывается и судьба Archlinux’а. Возникнув как типичный дистрибутив для себя, причём с явными следами Source Based происхождения, он со временем эволюционировал в направлении развитого пакетного, медленно, но верно обрастая сообществом - до сих пор не очень многочисленным (если сравнивать с Gentoo и тем более с Debian’ом), но весьма активным сообществом. И ныне, как и Gentoo, вполне может выступать в роли дистрибутива для многих. А потому безболезненно пережил добровольную отставку основателя и первоначального лидера - Джадда Винета.

А вот его непосредственному предшественнику и, в определённой мере, прототипу - дистрибутиву CRUX - повезло меньше. В отличие от Archlinux’а, он сохранил свою изначальную Source Based природу. И пока сборка из исходников оставалась в моде, развивался весьма интенсивно - не только усилиями создателя, Пера Лидена, но и силами растущего комьюнити. Но постепенно пользовательские приоритеты сменились, и рост сообщества замедлился, а потом и вовсе сменился фактически распадом - даже ссылки на ресурсы CLC (CRUX Linux Community) начали исчезать с официального сайта проекта.

И тем не менее, пока CRUX’ом занимался сам Пер - всё было ещё не плохо: он оставался прекрасным дистрибутивом для тех, чьи вкусы соответствовали аскетической идеологии его разработчика. В упомянутом выше обсуждении на POSIX.ru в посте Attila прозвучала такая фраза:
Slackware, Gentoo, Arch - шью костюм на заказ. Ubuntu, Zenwalk и пр. - пользуюсь добротной заводской продукцией. CRUX, получается, костюм, сшитый для другого человека, но носить всё равно мне.

Но ведь Пер Лиден об этом честно и откровенно предупреждал с самого начала. И нашёл сторонников. В частности, Владимир Попов именно на базе CRUX’а разрабатывал свой LiveCD - LinuxPop, или Народный Linux.

Однако затем Пер Лиден, опять таки добровольно, покидает пост главы проекта, передав эти функции изрядно прореженному к тому времени CLC. И последующие после 2.2 версии дистрибутива анонсируются от имени сначала Мэтта Хоуша (Matt Housh), а затем Тильмана Зауэрбека (Tilman Sauerbeck). И дистрибутив начинает утрачивать своё лицо, превращаясь из системы для себя в систему неизвестно для кого - именно к последней версии его версии (2.6) и относится процитированная характеристика.

Нынче похоже, что той же дорогой готов пойти и Zenwalk. Во всяком случае, релиз-цикл у него всё возрастает, а последняя версия (6.2) оказалась откровенно неудачной. И складывается ощущение, что его создатель и лидер проекта, Жан Филипп Гийомен, говоря по простому, крепко забил на своё детище. Причём равноценной замены ему не просматривается, а комьюнити не успело набрать критической массы для самодостаточного существования.

Так что, как это ни грустно, но похоже, что у дистрибутивов для себя может быть только две судьбы:
1. или они постепенно превращаются в разрабатываемые сообществом дистрибутивы для всех, как Gentoo и Archlinux; 2. или создателю дистрибутива это дело надоедает, и он тихо загибатся; в качестве примера уже в Бозе почившего дистрибутива можно вспомнить LRs Linux.

В общем-то, ситуация легко объяснима: разработчики дистрибутивов для себя, как правило, - люди вполне молодые. И более чем понятно, что с возрастом появляется желание заняться чем-то новым, а не вылавливать баги из старых версий и клепать новые, отличающиеся от предыдущих только версиями ядра, компилятора, библиотек, Иксов и приложений. Ведь даже использовать всю жизнь один и тот же дистрибутив скучно - что же говорить про то, чтобы его всю жизнь поддерживать…

Очевидны также причины того, что по “уходе на покой” основоположника проекта не всегда находится адекватная ему замена: фронтирные дистрибутивы для себя требуют от своего лидера определённых качеств характера. А людям, таковыми обладающим, как правило, проще сделать свой дистрибутив, нежели заниматься рутинной работой по поддержке чужого.

Кстати, подумалось о причинах неудачи с последним Zenwalk’ом: Жан Филипп - почти самый старший среди разработчиков дистрибутивов для себя, ему 37 лет (см. перевод интервью с ним). А это возраст, когда у многих мужчин, по статистике, появляется потребность сменить сферу деятельности.

Так что, учитывая уроки истории, можно задаться вопросом: а не произойдёт ли нечто подобное и со Slackware - ведь Патрику Фолькердингу лет ещё больше. Или, напротив, для него критический возрастной рубеж благополучно миновал?

Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉