Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft выпустила релиз прототипа многоядерной ОС Barrelfish

🕛 28.09.2009, 00:02
Наряду с открытой операционной системой Singularity в недрах исследовательской лаборатории Микрософт созрел новый проект Barrelfish. Новая операционная система позиционируется как исследовательская, с фокусом на развитие концепции мультиядер, которая рассматривает процессор как сеть из независимых ядер, взаимодействующих между собой на манер современных распределенных систем.

Проект разрабатывается Высшей технической школой Цюриха и лабораторией Микрософт в Кембридже. Исследователи полагают, что проблему эффективного распределения нагрузки будущих многоядерных процессоров наиболее просто решить используя многоядерные ОС. В основу прототипа ОС будущего положена идея используемая в распределенных системах, когда запущенные на разных ядрах независимые процессы не обращаются к общей памяти и осуществляют взаимодействие посылая друг другу сообщения. Пробные испытания Barrelfish показывают многообещающие результаты в части быстродействия и возможности горизонтального роста производительности системы с увеличением числа процессоров.

В своей работе исследователи придерживаются следующих положений:
# Сообщения посылаемые ядрами должны быть явными
# Структура ОС не должна зависеть от используемого «железа»
# Рассматривать объекты не как разделяемые, а как реплицируемые

Такой подход, по словам разработчиков, позволит извлечь максимальную пользу из концепции распределенных вычислений, автоматически избавит от жесткой привязки к определенному типу железа, и даст возможность повторно использовать все те наработки, которые создавались для распределенных систем. Исходные тексты проекта опубликованы под одной из лицензий BSD.

Операционные системы   Теги: Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉