Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel и Apple - будущие конкуренты?

🕛 22.09.2009, 10:47
В то время, когда Intel только занимается подготовкой своего самого многообещающего чипа для портативных устройств, Apple уже использует конкурентоспособную технологию. Одной из тем предстоящего форума Intel Developer Forum (IDF), который начнёт работу 22 сентября, будет экспансия крупнейшего чипмейкера на рынок смартфонов и устройств MID. Нынешний Atom прекрасно подходит для нетбуков, но слабо представлен в сегменте мобильных интернет-устройств и совсем чужд смартфонам, где его энергопотребление слишком велико.

Другое дело - Moorestown. Намного более эффективный чип, который должен появиться в высококлассных телефонах от LG, MID от азиатских производителей и планшетных компьютерах. Так получилось, что Apple обратила внимание на аналогичные по целевому назначению электронные компоненты. Когда компания приобрела разработчика P.A. Semi в марте 2008 года, она получила команду очень квалифицированных инженеров, которые почти наверняка работают над будущими iPhone, iPod и планшетами. Но необязательно даже рассуждать о будущем. Чип со значком в виде надкушенного яблока уже функционирует в реальном продукте. Некоторые аналитики верят, что микросхема под "яблочным" брендом в iPhone - это уникальная разработка, и компания просто использует производственные линии Samsung. Если это так, то Apple уже вступила в конкуренцию с Atom, не говоря уже о поставщиках решений ARM, таких как Texas Instruments и Qualcomm. Каковы же перспективы этого чипа, помимо iPhone? Возможно, растущий рынок планшетных ПК и MID. Сделав диагональ экрана iPod Touch немного шире и добавив несколько новых функций, теоретически можно придти к компактному MID. А увеличив экран до 8-10" и расширив функциональность аппаратного и программного обеспечения - к планшету следующего поколения. Другими словами, это те секторы, куда целит Intel Moorestown (а позже и Medfield).

Текущая капитализация Apple составляет $165 млрд (Intel - $110 млрд). Два тяжеловеса с двумя взглядами на рынок мобильных устройств. Будет ли одно из масштабных сражений в будущем развиваться между планшетными компьютерами Intel и Apple? 2010 год совсем рядом. Это будет интересное время появления новых устройств и не менее интригующее сражение голиафов компьютерной индустрии. Напоследок - официальное описание Moorestown: "Второе поколение MID-платформы Intel, включающее систему на чипе (System on Chip, SoC) под наименованием "Lincroft" с 45-нм яром Atom, графикой, видео и контроллером памяти. Среди компонентов платформы также шина ввода-вывода, именуемая "Langwell", которая содержит широкий спектр I/O-блоков и поддерживает беспроводные решения".

Новости информационных технологи   Теги: Apple, Intel

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉