Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mac OS X на базе GA-PE45-UD3

🕛 04.06.2009, 16:18
В связи с переездом на новое ристалище, появилась потребность в новом домашнем компутере, потому как старый нужно будет оставить сородичам. Цены куснули. Больно. Но что делать, жена вздохнула и сказала: “Ну надо - так надо!” И вот я пронесся по магазинам, выискивая где что подешевле (все таки хакинтош - бюджетная тема). Железо кстати подбиралось специально максимально совместимое с OsX86. Итак конфигурация:
* Мамка: Gigabayt GA-PE45-UD3 (раид мне нафег не нужен, хотя проще было найти UD3R) * Проц: Core Duo 8400 OEM * Видео: Gygabite 9600 GT 512 Mb * Память: 4 Гб (2 планки Hynix) * Веник: 500 Тб (WD Sata)

Железо собрано, комп завелся. Винда встала с пол пинка, установил ее чисто ради эксперимента :) Пока качался retail Mac OS X Install DVD 10.5.6 немного для общего развития покурил insanelymac.com По своему железу нашел несколько полезных веток, но грузануть инсталяху с boot 132, как там советовали, так и не удалось. В ходе поисков выяснил у товарисча, что нужно включить AHCI, по другому OsX86 не умеет. Нашел мануальчик как это правильно сделать на RU-Board:
В Bios перед инсталляцией Mac OX X Install DVD на контроллере южного моста переключаем “Sata Port0-3 Native Mode” на “Disabled”, на SATA портах JMicron контроллера переключаем “Onboard SATA/IDE Device” на “Enabled” и “Onboard SATA/IDE Ctrl Mode” на “AHCI”

К сему хочу добавить, что жесткий диск и CD SATA должны быть воткнуты в желтые разъемы на материнке, ни в коем случае ни в фиолетовые GSATA контроллеры!

И вот тут то я наткнулся на пост товарисча Auzigog. Который на аналогичной материнке поднял OsX86. Поднял, раскочегарил, да и еще во всех подробностях описал процесс и выложил готовый набор для установки. Огромный ему за это респект! Respect, Auzigog! Ну и дабы облегчить вашу участь я опишу теперь уже на родном языке как это было у меня :)
Этап первый - Установка
1. С помощью UltraISO 9 закатал dmg образ Mac Os X на DVD (Способ подглядел на AppleLife) 2. Настроил AHCI в биосе, заодно сказал ему грузиться с CD 3. Скачал UD3P-package. Спасибо Auzigog! 4. Замечательной бесплатной тулзой Image burner, (Nero 7 почему-то писал криво, из-за чего я сутки убил зазря, пытаясь понять почему не могу загрузиться ни с одного образа) записал образ grub-dfe.iso на CD-RW. 5. Загрузился с записанного CD 6. Когда появилось приглашение “Boot:”, поменял CD на инсталляционный retail DVD 7. Когда появился вопрос откуда грузиться, задал fe (по умолчанию вариант в квадратных скобках) 8. Инсталляция пошла! В меню вызываем Disk Util в которой разбиваем жесткий диск как нам надо, не забываем выставить схему разделов GUID, это важно, в MBR OsX ставится откажется напрочь. 9. Все, далее инсталлируем Mac Os.

Этап второй - Загрузчик
1. После того, как ось встала, перегружаем ее и снова вставляем наш CD-RW. 2. На этот раз вместо fe, выбираем жесткий диск 80 с которого будет грузится ось 3. Из кашерного набора UD3P-package монтируем Chameleon_DFE_for_Hard_Disk.dmg, перетаскиваем файлы из папки “Kexts for Chameleon” на ярлык “Extra Contents” в окне Хамелеона. 4. Запускаем Chameleon_DFE_for_Hard_Disk.pkg для установки загрузчика. 5. Перегружаемся и снова грузимся с CD. На этот раз используем опцию -x для загрузки в safe mode 6. Опять же из кашерного набора запускаем Universal OSx86 Installer 7. В папке Kexts for Uinstaller заменяем драйвер сетевушки Reatlek1000.kext на AppleRTL8169Ethernet.kext, потому как реалтековский драйвер на моей мамке не завелся 8. Выбираем следующие опции: * Выбираем место для установки загрузчика, я выбрал системный диск * Boot timeout ставим 5 * Native resolution - 1680×1050 * Install PC_EFI v9 Chameleon * Apply Ethernet EFI String (Time Machine Fix) * Apply EFI String for video card (Если ваша видеокарта есть в списке можно заодно прописать для нее стринги, моей видюхи здесь не оказалось) * Жмем “Add extra kexts” и выбираем все файлы в папке “Kexts for Uinstaller” 9. Сохраняем загрузчик 10. Вытаскиваем загрузочный CD, перегружаемся

Вот на этом этапе у меня заработало все кроме видюхи.
Этап третий - Видюха
1. Во первых почитал чо пишут умные люди (куда нам до них :) 2. А ведь пишут все правильно, поэтому ищем и качаем osx86tools 3. Качаем драйвера AquaMac и инсталлируем их 4. Запускаем osx86tools и генерим EFI string для нашей видяхи 5. Перезапускаем комп

Все! На этом этапе пожалуй наступает хэппи энд. Комп вполне нормально перегружается, засыпает, видяха работает отлично, демонстрирует отменные FPS по OpenGL тестам, сеть работает. Единственно иногда комп зависает намертво, шевелится только мышка. Случается это очень редко и как это побороть пока не знаю.

Mac OS X   Теги: Mac

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉