Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Зачем нам новые шины (или разъемы на задней панели) вместо старых?

Зачем нам новые шины вместо старых? - этот вопрос уместно задать в первую очередь в отношении USB, так как именно USB по замыслу предназначается в качестве замены имеющимся в компьютерах СОМ
"Зачем нам новые шины вместо старых?" - этот вопрос уместно задать в первую очередь в отношении USB, так как именно USB по замыслу предназначается в качестве замены имеющимся в компьютерах СОМ и LPT портам. В отношении же FireWire можно сразу же заметить следующее, что хотя FireWire и предоставляет нам некоторые чисто компьютерные сервисы (такие, например, как подключение к PC скоростных внешних накопителей или сеть TCP/IP по FireWire в ОС Linux) она все же пришла в сферу персональных компьютеров из области цифровой передачи изображения, где традиционно используется уже на протяжении некоторого времени (например видеокамерами Sony).
Сегодня компьютеры стали существенно быстрее благодаря чему пользователь получил возможность включить свой PC в процесс взаимодействия с цифровой видеозаписывающей аппаратурой. Особое развития получили компьютерные средства мультимедиа и FireWire стала востребована в мире персональных компьютеров как никогда ранее. В силу особенностей своего происхождения FireWire унаследовала способность соединять устройства и в отсутствии центрального компьютера, что делает ее еще более универсальной чем USB, правда при этом и более дорогой.
Что же касается USB, то она тоже предоставляет возможность передачи данных. Достаточно быстрой для подключения г PC различных мультимедийных устройств. При этом более низкая стоимость делает USB в ряде случаев еще более привлекательной. И все же зачем нам USB? Известно что через порты USB1.0 может передаваться до 12Mbit/sec в то время как современные варианты LPT портов способны передавать до 24Mbit/sec и только последовательные порты СОМ отстают от USB1.0 примерно в 100 раз, их скорость обычно не достигает более 155KBit/sec. Пожалуй если мы используем только принтер мышь и модем USB1.0 не даст нам существенных преимуществ. В тех же случаях когда требуется подключить к компьютеру пул из 10 модемов, долгое время такая задача решалась при помощи мультипортовой платы, вставляемой в ISA или PCI слот. Безусловно USB1.0 является более элегантным решением в плане масштабируемости и универсальности, поэтому в частности и производители видеокамер, предназначенных для подключения к PC перешли с использования параллельного порта или собственной платы для подключения камеры к использованию USB и FireWire. Очевидно что с развитием элементной базы аппаратного обеспечения персональных компьютеров USB1.0 потихоньку вошла в жизнь пользователей PC. Во всех перечисленных случаях она имеет неоспоримые преимущества перед последовательными шинами предыдущего поколения, хотя и не предоставляет каких=то особых выдающихся возможностей по сравнению с ними.
Ситуация в корне изменилась с появлением USB2.0, которая по скорости передачи оставила далеко позади СОМ и LPT. К сожалению еще не так много имеется недорогих устройств различного назначения с USB2.0, но прогресс как всегда неостановим и USB потихоньку "берет свое", занимая место устаревающих последовательных и параллельных портов.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.