Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Корпорация «Богдан» представила первый украинский электрогрузовик ERCV27 с батареей на 220 кВтч и запасом хода 220 км

Украинская корпорация «Богдан» официально представила первый украинский электрогрузовик ..., Украинская корпорация «Богдан» официально представила первый украинский электрогрузовик

Украинская корпорация «Богдан» официально представила первый украинский электрогрузовик ERCV27, изготовленный в Луцке на ГП «Автосборочный завод №1» для датской компании Banke Electromotive.
Спецавтомобиль Богдан ERCV27 способен развивать скорость до 80 км/ч и укомплектован литий-железо-фосфатными аккумуляторами (LiFePO4) суммарной емкостью 220 кВтч. Запас хода без подзарядки тяговых батарей при полной допустимой массе составляет 220 км, а срок их эксплуатации достигает 12 лет. Грузовик оборудован комбинированной вентиляцией, водяными отопителями, системой видеонаблюдения и кондиционером.
Электрогрузовик Богдан ERCV27 предназначен для механизированной загрузки твердых бытовых отходов в городах Европейского Союза. Произведенный в Украине электромобиль уже получил положительные отзывы у заказчика Banke Electromotive. После завершения сертификации в Дании начнется ее серийный выпуск в рамках масштабного контракта с европейской компанией.

Корпорация «Богдан» рассчитывает изготовить для датчан в 2018-2019 годах не менее 15 электрических грузовиков, а в целом потребность Banke Electromotive составляет около 200 автомобилей в год.
«Эта электрическая техника соответствует современным техническим стандартам и изготовлена в соответствии с европейскими экологическими нормами. Как известно, с 2025 года в городах Евросоюза планируют запретить движение автомобилям с дизельными двигателями. Поэтому производство таких грузовиков является не просто перспективным направлением, но и необходимостью в условиях нового рынка», — рассказали в пресс-службе «Богдана».
В корпорации отметили, что экологический транспорт — перспективная для Украины ниша, которую на территории государства первым занял именно «Богдан». Украинская компания видит перспективы в производстве электрического специального транспорта для стран ЕС, которые сейчас проявляют большой спрос на такую экологическую технику.
title="Корпорация «Богдан» представила первый украинский электрогрузовик ERCV27 с батареей на 220 кВтч и запасом хода 220 км"
В перспективе электромобилями могут заинтересоваться и украинские города, для которых вопрос экологичности транспорта станет определяющим. В то же время в «Богдане» обратили внимание, что Украина пока не оказывает значительного интереса к подобной технике.
«Пока европейские компании заказывают у украинского производителя экологические спецмашины для вывоза бытовых отходов, наша собственная страна отстает в этом вопросе. Хотя электрический грузовик от «Богдана» опережает аналоги по характеристикам, а компания готова производить ее и для украинских городов», — заявили в пресс-службе корпорации.
Напомним, что предприятие «Богдан» имеет опыт изготовления современных троллейбусов для Украины и Европы, электробусов для Польши и Чехии и кузовов электробусов для Франции.
Напомним, что для «Богдана» тема электротранспорта не нова, так как предприятие имеет опыт изготовления троллейбусов для Украины и Европы, электробусов для Польши и Чехии и кузовов электробусов для французской компании Bluebus.
Источник: Богдан

Также по теме:
События из мира ИТ