Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

НКРСИ предложила в разы повысить плату за пригодные для 4G и 5G радиочастоты, которые сейчас используются не по назначению

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРСИ) отвергла недавнее ..., Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРСИ) отвергла недавнее предложение Кабмина

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРСИ) отвергла недавнее предложение Кабмина ежегодно повышать ставку на использование радиочастот на 9% и предложила свой собственный вариант, который должен увеличить поступления в бюджет и одновременно решить проблему дефицита частот под 3G, 4G и даже 5G, сообщает Liga.net.
НКРСИ предлагает изменить эфирное налогообложение в два этапа. На первом предлагается увеличить повышающий коэффициент в диапазонах 791-821 МГц, 832-862 МГц, 880-915 МГц, 925-960 МГц с 1,2 до 2, если операторы используют фрагментированный спектр. На втором этапе с 2020 года предполагается увеличить ставки рентной платы за пользование частотами, которые пригодны для внедрения новых технологий, но еще не предназначены для этого.
Отметим, что в диапазонах 791-821 МГц, 832-862 МГц, 880-915 МГц, 925-960 МГц в данный момент работают такие компании как Интертелеком, Киевстар, Vodafone и lifecell, используя устаревшие технологии. Они не могут перейти на 4G, так как эфир, который выдавала им комиссия, принадлежит им фрагментарно — достаточно узкими полосками.
В идеале компании должны были бы сдать спектр обратно регулятору, чтобы тот снова выдал им новые лицензии с широкими полосами, пригодными для запуска 4G. Однако не всем это выгодно, так как у Киевстара в совокупности больше спектра, чем у Vodafone и lifecell и он бы хотел сохранить это преимущество при перераспределении. В свою очередь конкуренты настаивают на более справедливом распределении, которое позволит обеспечить равные возможности для всех операторов.
По всей видимости предложение НКРСИ призвано сделать всех участников процесса более сговорчивыми. Дело в том, что сейчас ставка за использование каждого МГц спектра в каждой области составляет 23 тысячи гривен в месяц. С 2019 года комиссия предлагает удвоить эту цифру, если фрагментарность сохранится или снизить коэффициент до 0,75, если операторы договорятся о рефарминге.
Второй этап выглядит еще более жестким — сбор в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 3,4-3,8 ГГц независимо от вида связи предлагается поднять с 45,83 грн сразу до 3000 грн в месяц. Это ровно та же сумма, которую в данный момент платят операторы нишевых диапазонов мобильной связи в частотах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц. Этим шагом НКРСИ хочет заставить отказаться от подорожавшего спектра компании, которые занимают эфир, но при этом не используют его сами и не дают использовать другим.
Речь идет о компаниях «Ес-Лайн» и «Giraffe» (диапазон 2,3-2,4 ГГц), а также Freshtel и Аэро-Телеком (диапазон 3,4-3,8 ГГц). Оба диапазона потенциально подходят для реализации 5G, европейские операторы уже проводят соответствующие тендеры, но в Украине лицензии на них еще будут оставаться в силе достаточно долго. Частоты 2,5-2,7 ГГц в НКРСИ пока не трогают, так как спрос на частоты в этой части диапазона удовлетворен, после того как СКМ уступила половину спектра за компенсацию в 500 млн грн (вторая половина по-прежнему принадлежит СКМ).
В НКРСИ даже подсчитали потенциальную выгоду для бюджета Украины от предложенных нововведений. Так, если их предложение будет принято, а операторы так и не договорятся о рефарминге, в 2019 году в госбюджет поступят дополнительные 339 млн грн. То есть почти 860 млн грн вместо 520 млн грн, которые операторы заплатят по нынешнему Налоговому кодексу. В рамках второго этапа владельцы частот в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 3,4-3,8 ГГц заплатят в бюджет в 2020 году 360 млн грн, что в разы больше существующей платы в размере 5 млн грн.
Операторы мобильной связи прямо не поддержали повышение рентной платы, отметив, что лучше потратят «лишние» деньги на развитие инфраструктуры и телеком-услуг, однако к перераспределению спектра относятся более положительно. В целом «большая тройка» отреагировала на предложение НКРСИ следующим образом:
«Необходимо не только объединить частоты в более широкие полосы, но и перераспределить их между операторами более равномерно. В противном случае один из игроков получит существенное и нерыночное преимущество, что ослабит конкуренцию и усилит его монопольное положение», — отметила PR-директор Vodafone Ukraine Виктория Рубан.
«Сложилась ситуация, когда лицензии, выданные ряду субъектов рынка, предусматривают применение устаревших радиотехнологий с крайне низкой платой за пользование радиочастотами. В сотни раз меньше аналогичных платежей операторов мобильной связи, в тех диапазонах, которые могут быть пригодны для внедрения системы мобильной связи третьего-пятого поколений», — прокомментировал директор по регуляторному обеспечению «Киевстар» Александр Когут.
Вдобавок Киевстар напомнил, что в Украине под мобильную связь применяется лишь около 30% от всего объема радиочастотного ресурса, но при этом украинские операторы мобильной связи платят 97% от общего объема платежей за пользование эфиром в госбюджет. В lifecell также выступили за внедрении более справедливого и беспристрастного отношения к участникам рынка в вопросе платы за пользование эфиром.
Источник: Liga.net

Также по теме:
События из мира ИТ