Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В тюрьму из-за майнинга. Житель Японии осужден на год тюремного заключения за распространение криптомайнера в составе читерского ПО

Оказывается, за распространение ПО для скрытого майнинга криптовалют вполне можно ..., Оказывается, за распространение ПО для скрытого майнинга криптовалют вполне можно получить реальный

Оказывается, за распространение ПО для скрытого майнинга криптовалют вполне можно получить реальный тюремный срок. По крайней мере, в Японии так точно.
Со ссылкой на издание Nikkei источник сообщает, что житель этой страны по имени Йошида Шинкару был признан судом виновным в умышленной и несанкционированной добыче криптовалюты на компьютерах других людей.
Как сообщается, Шинкару встроил код ПО CoinHive, вирусной javascript-программы для скрытого майнинга криптовалюты Monero, в читерскую утилиту, которую распространял через свой блог. Утилита была загружена всего 90 раз, прежде чем геймеры заметили неладное.
За свой проступок подсудимый получил весьма жесткое наказание – год тюремного заключения. Это при том, что таким, пускай и нечестным способом, он сумел выручить всего $45.
Как отмечает источник, это первый приговор с наказанием в виде тюремного заключения за разработку и распространение читов со встроенным майнингом. Причем не только в стране, но и вообще во всем мире. Источник упоминает еще один случай, когда суд в рамках соответствующего дела постановил, что использовать процессорные мощности пользователей для майнинга без их явного согласия незаконно. Но тогда виновный, загрузивший скрипт Coinhive на свой сайт, отделался штрафом в размере $909.
Немаловажно, что в Японии использование читерского ПО в онлайн-играх является нарушением закона о противодействии недобросовестной конкуренции. Вероятно, это тоже сыграло свою роль при вынесении судом приговора в рамках этого конкретного дела. Понесли ли наказание другие, источник не уточняет.
Источник: wccftech

Также по теме:
События из мира ИТ