Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

У игровых мониторов 4K с кадровой частотой 144 Гц эти самые 144 Гц достигаются ценой качества картинки

Производители впервые показали игровые мониторы 4K UHD с поддержкой HDR и кадровой ..., Производители впервые показали игровые мониторы 4K UHD с поддержкой HDR и кадровой частотой

Производители впервые показали игровые мониторы 4K UHD с поддержкой HDR и кадровой частотой 144 Гц еще в начале 2017 года, но в розницу они попали только недавно и стоят весьма недешево. Те, кто уже успел купить себе один из таких мониторов, похоже, не слишком то и довольны покупкой. Раздосадованные пользователи сообщают, что качество картинки в режиме 144 Гц значительно хуже, чем при 120 Гц. На форуме Reddit есть объемный пост, в котором автор проводит детальный разбор полетов. Кому интересно, могут изучить ситуацию по ссылке внизу заметки.
Если же коротко, сама проблема обусловлена ограничениями DisplayPort 1.4 – максимальная кадровая частота, поддерживаемая этим интерфейсом, при выводе видеосигнала в разрешения 4K составляет 120 к/с. Для обхода этого ограничения производители мониторов используют цветовую субдискретизацию YCbCr 4:2:2, тогда как обычно используется формат 4:4:4. Стоит отметить, что под «4:4:4» подразумевается цветовое пространство R’G’B’, которое вовсе не имеет цветовой субдискретизации. В то же время при 4:2:2 на двух из трех цветоразностных компонент Y’CbCr обеспечивается лишь горизонтального разрешения, тогда как вертикальное разрешение остается полным. Это позволяет сократить поток примерно на треть.

Таким образом, при выводе сигнала через DisplayPort 1.4 в разрешении 4K максимальная кадровая частота составляет 120 Гц. Более высокая частота возможна только с использованием алгоритмов сжатия. Об этом ограничении было известно еще с момента принятия стандарта DisplayPort 1.4 в начале 2016 года, но с тех пор это успело забыться, а производители скромно умолчали об этой особенности.
Источник: techpowerup и reddit

Также по теме:
События из мира ИТ